понедельник, 6 января 2014 г.

Очень большая развивайка




Это самый большой проект, который я когда либо шила. Ну, то есть, было конечно, что нужно было шить по две-три книги сразу или коврик большой или несколько игрушек. Но вот  чтобы такой объем работ,  столько заданий на развитие в одном проекте – такого еще никогда.
На проект ушло около 20 метров всяких тесемок и лент, 222 пуговицы (думала с ума сойду пока все пришью) и огромное количество ткани разных расцветок и фактур.  Правда времени ушло больше чем я планировала, но самое главное: результатом довольны все. :)
Заказ был для одного мальчика, ему сейчас только пару месяцев, поэтому развивайка должна была быть  занятной  как на близкое, так и не близкое будущее. :) 



Задача звучала так:
30 картинок-развиваек на определенные темы (заданные мамой малыша),  разной сложности (5 простых на тактильные ощущения, 5 с массажным эффектом, 10  развиваек среднего уровня, 10 посложнее).  Квадраты могут соединятся с собой в произвольном порядке на пуговках. В квадратах должны быть определенные темы: «Времена года», «Подводный мир», «Зверюшки и что они едят», «Транспорт» , «Овощи и фрукты» и еще кое-что по мелочи (ну там бабочки на страничках встречаться, цветы и все такое, при этом придерживаться основных тем). То есть все эти темы должны быть раскрыты вот в этих 30 квадратах, причем на каждом должно быть не просто картинка-аппликация, а что-то развивающее. И чтобы на средних и сложных  было несколько  таких заданий и упражнений на каждой картинке.  И конечно не забыть добавить  застежки.
Часть сюжетов мама выбрала из моих прежних книг, часть мне надо было придумать. Сегодня покажу первую простую часть… 5 квадратов на тактильные ощущения и 5 с массажным эффектом.

На первых пяти картинках так же обращаем внимание на ткань-фон.   Она подобранна не случайно и позволяет малышу  пофантазировать по этим картинкам (кроме солнечной). Так, овечка живет в поле с одуванчиками,  она кушает травку. Ежик живет в траве, а  бабочка в цветах. На страничке с курочкой можно  видеть много маленьких цыплят.


1.Ежик с едой
Фактурная аппликация. Ежик и толстого фетра, иголочки  поднимаются и Малыш видит, что несет ежик съедобного и вкусного. Учим еду ежика – яблоко и гриб. Обращаем внимание как выглядит съедобный гриб (будет картинка, где перед ежиком разные грибы и надо будет вспомнить как выглядит съедобный). Шляпка гриба из искусственной замши, ножка из шерсти. Яблоко  из натуральной кожи.


2.Солнышко
Фактурная аппликация. Солнышко из ткани с 3D-эффектом, мерцает под разными углами.  часть лучиков солнышка подвижные, часть рельефные строчки. На одном лучике живут бабочки, найдем их. Со временем постараемся находить похожие лучики.
 

3.Бабочка
Фактурная аппликация. Тело бабочки мягкое, из фетра, а крылья хлопковые с узорами из разных фактур:  темные пятнистые – искусственный мех, а мерцающие салатовые –полиэстер. У бабочки подвижные усики. Крылышки бабочки поднимаются. Покажем, как бабочка машет ими. С каждого края есть петельки ленточки разных цветов и рисунков.
 

4.Курочка
Фактурная аппликация. Курочка из гофрированной ткани. Крылышко у  курочки мягкое с перышками-рельефами и поднимается. Клюв из мягкого флиса, гребешок –  объемные петли из лент. Если поднять крылышко, то найдем там пушистого цыпленка. По этой страничке изучаем связь «мама-малыш».


5.Овечка
Фактурная аппликация. Овечка из хлопковой пушистой махрушки, лапки и мордочка из детского флиса. Решила сделать ушки ленточками чтобы дольше прослужили и можно было их подальше дергать.


6. Массажная страничка 1
На страничке есть трафарет ладошек малыша  и они выполнены из мягкого флиса, а все вокруг заполнено пуговками. Во время первых занятий массажируем ручки и ножки, ползая и ходя по этому квадратику (плоские пуговки отлично улучшают кровообращение и развивают тактильные навыки).  Со временем, когда координация улучшится, просим Малыша поставит ручки точно на трафареты. Еще она задание на более поздний возраст:   тренируем память и ищем одинаковые пуговицы. Так же со временем обращаем внимание Малыша, что среди пуговок прячутся бабочки  и цветы. Надо их найти.


7. Массажная страничка 2
На страничке есть трафарет ножек.  Сама страничка поделена на 4 части.  На трафарете нашиты пуговки для массажа ступней. Каждая часть странички разные по фактуре и цвету ткани: синяя искусственная махрушка, блестящий красный скользкий полиэстер, персиковая  бархатная ткань и мягкий голубой флис.  Со временем находим пары по цветам  светлые и темные, а так же одного оттенка (красный+персиковый, синий+голубой).


8.Массажная страничка 3
Пять кругов разных фактур, подходят как для массажа ручек, так и ножек. Фактуры кругов: мех с длинным ворсом, искусственная кожа, мех с коротким ворсом, натуральная кожа в виде змеи,   вязаная «травка».


9. Массажная страничка 4
«Змейки». Три жгута пришиты в виде разноцветных дорожек, обладают хорошим массажным эффектом.  Дополнительное задание для пальчиков на постарше: нужно не отрывая пальчика провести по всей длине змейки. 


10. Массажная страничка 5
«Пипмочки» :).  На яркой странице с шариками несколько шариков стали объемными. Они связаны их хлопка и набиты не аллергенным холофайбером, который используется для детских игрушек. По таким «пимпочкам» весело как ходить, так и ползать. К тому же их безопасно грызть и легко стирать.


На всех страничках пуговки и петли чтобы соединять их в любой последовательности: можно в  коврик, можно в дорожку. Пуговицы я специально делала разных цветов – так мне показалось интереснее. Все они деревянные.


В следующий раз  более сложные картинки. мне кажется поучилось здорово. А Вы как считаете? :)
*****************************************************


И  таки «Да» - я сменила шапку блога и теперь будет такая. И «да» – она мне нравится и сейчас больше всего отражает мое настроение. И  «нет», я  не считаю черный цвет мрачным. Скорее загадочным и таинственным. И «да» – это я  выглядываю из кроличьей норы. :) И «да», мне нравится эта картинка, я  вижу в ней смысл и идею. Так что, пожалуйста, не надо мне писать, что «вот та, предыдущая, зелененькая мне нравилась больше, верните ее». Как говорится: «Со своим уставом…», сейчас я вот такая….на пороге новой Cказки и новых открытий. Кому интересно – ныряйте в кроличью нору! :)
 

39 комментариев:

  1. Получилось просто потрясающе!!! Шикарная развивашка на много лет вперед!

    ОтветитьУдалить
  2. Катюша!!!!!! Любуюсь и радуюсь!!!;) Все такое красивое и нужное;) Молодец!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Начинаю представлять весь объем работы - это что-то потрясающее... :)
    И такие продуманные детальки!

    ОтветитьУдалить
  4. Евгения, Елена, Елена - спасибо за столько добрых слов! Мне очень приятно. хотя конечно сил эта работа скушала много, но самое интересное впереди.... :)

    ОтветитьУдалить
  5. Катюш, развивайка - просто класс! Такой объём работы - молодчинка...
    Про шапку - очень нравится! Я прежде чем до поста добралась - минуты две разглядывала детали нового оформления. Идею не разгадала, но концепция по душе.)

    ОтветитьУдалить
  6. Ничего себе! Вот это проект!!

    ОтветитьУдалить
  7. Супер! Я уже так соскучилась по твоим развивашкам, а тут прям штрафная порция:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) я исправляюсь.... :)) столько не показанного, решила может в этом году я не буду ленится и показывать все, что шью :)

      Удалить
    2. Не знаю, Катюш.... Но всё ещё дрожит. Я для интереса заглянула и в другие блоги, но нет... там ничего не трясётся.

      Удалить
    3. Ой, не там ответ написала...))

      Удалить
    4. Юльчик! у меня ничего не дрожит вообще! я уже несколько раз лазила туда-сюда и выходила из блога -все ок. может это мой блог тебя боится? :)))))))))))

      Удалить
  8. Катя, как можно спрашивать в этом случае, нравится или нет? Однозначно да!!! Какая же ты молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Катюшка, каждый раз молча любовалась твоими развивайками, но на этот раз промолчать не могу! Это бомба!!! Я в шоке, чес слово! Какой же колоссальный труд ты проделала - и физичнский и умственный. Это ж не только воплотить, но ещё и придумить надо! молодец и умница! Просто браво-брависсимо!!!
    Шапка хороша и ты в шапке...т.е. в
    норе тоже! ;))) Единственное.... у меня почему-то дрожит правая боковая панелька начиная со слов "популярные сообщения" и до "Scrappin' Blogs"- вот прям трясётся как осиновый лист... ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой. а чего она дрожит?! Что такое? я даже несколько растеряна.... у меня все ок. интересно, у кого еще дрожит? блин, что ж делать?

      Удалить
    2. У меня не дрожит, но причину знаю. Все, что ниже списка ПЧ у многих дрожит. Кто-то видит, кто-то нет. Не знаю от чего зависит. У самой такая же ерунда)))

      Удалить
  10. Какая проделана работа! Очень классно! И результат - да, ошеломляющий...

    ОтветитьУдалить
  11. Ваша работа просто потрясающая, я часто их разглядываю и удивляюсь вашему мастерству. Но можно один комментарий, распространенная ошибка, что ежики едят грибы, и яблоки, на самом деле это совершенно не так, как учителю мне очень часто приходится объяснять детям, что ежики всеядные, но предпочитают они все же червячков и прочих насекомых)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина
      я знаю что едят ежики, но мамы не хотят видеть на ежиков червячков. :) Да и сказки ежиков показывают с более аппетитным меню. Поэтому приходится придерживаться этого заблуждения. Для этой развивайки мама малыша точно сказала, что должно быть на ежике.
      и ком не, пожалуйста. на "ты"

      Удалить
    2. В любом случает твои работы просто классные

      Удалить
    3. Ирина, благодарю. мне очень приятно
      :)

      Удалить
  12. Класс!!!Класс!!!Класс! Я в диком восторге,всегда восхищаюсь продуманными и масштабными работами! Повезло малышу)))

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки! Благодарю за столько приятных слов. греюсь от Ваших добрых лучиков! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Да... Катюш, это мега-масштабно!!! Как ты справилась??? Я бы померла, сразу же :))))
    И оформление мне твоё нравится! Надо иногда косметический ремонтик своих блого-домиков проводить ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. было тяжко, но интересно :)

      Удалить
    2. Ну у тебя и выдержка!!! Или глаза боятся, а руки делают? ;)

      Удалить
    3. скорее двигателем моего прогресса было любопытство: а ка бы так сделать чтобы вышло эдак :)

      Удалить
  15. Ого, вот так объемы! Пока придумаешь все, тоже фантазию разовьешь :))))
    Новая шапка - класс!

    ОтветитьУдалить
  16. И развивалка классная!!! :)) И "шапка" тоже здоровская!!! :)) Это ооооочень хорошо когда через что-то (музыка,фото,рисунок,вышивка,фотошоп...) человек может передать свое настроение.Я так всегда делаю на рабочем столе в компе :)) Вам Катюша творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  17. Большое спасибо за похвалы. Приятно и вдохновляет на новые подвиги! :)

    ОтветитьУдалить
  18. Катяяяя.... Я в шоке!!! От красоты, от аккуратности, от идей и от ОБЪЁМА работы!!!! Мегатруд!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А шапочка мне по душе - такая таинственная)))

      Удалить
    2. Леночка, спасибо! так приятно.... :)
      а шапочка ага, таинственная

      Удалить
  19. Катя, ты просто герой! Не только потому что ты это сделала (А ТЫ ЭТО СДЕЛАЛА!!!), а уже только потому, что получив задачу "5 страниц таких, 5 страниц сяких" не сбежала в ужасе. Я б сбежала))) Работа как всегда выше всяких похвал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня постоянно заказы такие подробные что и как, поэтому привыкла уже. Хотя конечно в свободном полете творить легче. Большое спасибо, Светочка

      Удалить
  20. ни фига ж себе!!! Катюш, ты герой.

    ОтветитьУдалить
  21. случайно попала в блог, и уже не случайно осталась)))
    эта развивайка меня просто поразила...
    я живу на Кипре, а ткани для своих рукоделок заказываю в Германии, вот здесь www.myfabrics.co.uk

    ОтветитьУдалить