четверг, 25 декабря 2008 г.

Как сделать мягкую коробочку


Помню, что у меня есть должок: обещала показать, как сделать мягкую коробочку. Чтобы вступать в новый год без задолжностей, сегодня соорудила еще одну "поролоновую шкатулку". :) Попытаюсь объяснить, как ее сделать.

Может кто-то найдет более простой способ, но мне удобнее так. Значится, нам понадобится:
Поролон толщиной 1 см (его можно найти в магазинах стройматериалов)
Ткань
Лента 2м шириной 0,5 см( можно и меньше, но я люблю длинные хвостики)

Делаем выкройку: деталь А – квадрат со сторонами 15см, деталь В – прямоугольник 10*15 см. Вырезаем эти детали из поролона. Деталь А – это дно, поэтому одну штуку, деталь В – стенки коробочки 4 штуки. Все детали из поролона вырезаются без припусков.

Кроим ткань. Из ткани получаются 2 детали. Это два прямоугольника шириной 15 см, а длиной 56см (10+10+16 (не 15, потому что 1 см потеряется на сгибах) +10+10).
Берем ленточку (2м) и делим на 8 отрезков. Увы, у меня была ленточка только 1м, поэтому пришлось брать два разных цвета, но по-моему, бантики таким образом получились интересней. Теперь, прежде чем сшивать детали ткани, приметываем ленточку. Для этого с каждого края прямоугольника пришиваем ленточки, отступая от края 10см.
Края заворачиваем по 10 см с каждого края (приметанные ленточки должны находиться прямо на сгибе) и прошиваем, так что получаются «кармашки». Выворачиваем кармашки и в каждый вставляем поролон (деталь В).

А вот теперь самое сложное. В одну из прошитых деталей вкладываем в центр деталь А, сверху перпендикулярно кладем вторую деталь и осторожненько пришиваем по краю (я это делаю прямо на машинке).













Вот и все! Правда объяснение вышло не совсем понятное. Но думаю, картинки помогут. В крайнем случае, пытаем меня вопросами. :)











9 комментариев:

  1. Я все поняла, спасибо :) Прикольная какая коробочка! А что ты в них хранишь? Думаю для заколочек может пошить себе...

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая коробочка и мастер-класс понятен. Буду иметь ввиду такое исполнение. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Я в такой корообочке храню пульт от телевизора, парочку мелких блокнотиков и всякую мелочевку. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, приму к сведению :) Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  5. Прелесть! Кать, с двухцветной лентой даже лучшее :) Нарядно так. Спасибочки!

    ОтветитьУдалить
  6. Пожалуйста! :)
    Мне тоже с ленточками разноцветными больше нравится

    ОтветитьУдалить
  7. Каюшик, молодец! очень понравилась.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересная вещица...Катюша-выдумщица :))Шпулькина

    ОтветитьУдалить
  9. Девченки, так идея-то не моя. Я просто такую коробочку где-то когда-то видела и себе такую захотела. Думала, как же ее соорудить и вот чего придумала. :)

    ОтветитьУдалить