вторник, 13 мая 2014 г.

Вязаные грибочки



Это все мюнхенская погода: за всю зиму снега не было вообще, в  начале марте +20, а  сейчас каждый день дождь и так прохладно, что если бы не буквы на календаре «Май», то  по погоде однозначно осень. Такие  типично  сентябрьские дни….. ну  и под такое настроение,   после очередного дождя, стали появляться у меня грибы… :)



Долго  ничего приличного не получалось.  :) Вяжу, что называется, «из головы» и каждый новый гриб муж детально осматривал и браковал – то не тот цвет ножки, то шляпка  не реалистичная, то вязка какая-то грубая…  я же в степи возле моря выросла и белый гриб знаю  только по картинкам в книгах.  А муж специалист… в общем  я поняла, что если буду его слушать, то погрязну  в вечных поисках идеального сходства и остановила выбор на вот таком вариант пухленького мультяшного боровика.  


Супруг подал идею, что отличный дидактический материал в виде грибов. Так что их  связала 10, чтобы учить счет. По грибам ведь куда интереснее,  чем по мячикам или палочкам.  Грибы можно по дому спрятать, а малыш ищет и  считает. Ну или игрушки кормить, когда учиться надоест, а можно и на елку повесить.  В общем, вариантов много. :)


Еще пошила  вот такую лесную сумочку  с веселыми зверятами в комплект.


 Грибы большие, почти по 8 см (хотя в моей коробке забракованных вариантов складировано штук 15 шляпок и ножек  размером по 12 см, вот теперь думаю, куда бы их применить?). Например, ножки очень смахивают на туловища зверушек  и если скоро покажу  зверушек  с  туловищами из разных оттенков серо-бело-коричневого – это пошли в ход гигантские ножки боровиков :)).
 Вязала из хлопка/акрила, набивала холофайбером. Грибочки отправляются в мой магазинчик.
Ну вот такой грибной май :)   

 Доброго яркого настроения! :)

20 комментариев:

  1. Катюша, привет. Очаровательные грибочки.
    Да, я согласна с твоим мужем. Грибы - отличный счётный материал. У меня оба учились считать на деревянных грибочках и морковках. Мы кормили ими мягкие игрушки, делили между кроликом и мишкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа
      мне вроде как уже и не надо учиться считать,а с удовольствием их перебираю :)

      Удалить
  2. Класс, такие симпатяги)) а по фотот и не скажешь, что такие большие. Оч хорошая идея, у меня (и думаю почти у каждого) в дестве была пластмасовая корзинка с не менее пластмасовыви грибами, так я ее по всему дому таскала, а эти же еще и мягкие и думаю оч даже приятные на ощупь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в моем детстве игрушечных грибов не было (зато ракушек столько! :))), может поэтому компенсирую сейчас :)
      да. они очень приятные на ощупь. нитки мне самой понравились, жаль мало взяла.

      Удалить
  3. Здорово как! Вкусненькие грибочки!

    ОтветитьУдалить
  4. Опять ты нас удивляешь! Идея замечательная, исполнение на высоте, браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну идея-то не нова, а за исполнение спасибо :) тем более что это только начало - будет еще десерт ..:)

      Удалить
  5. Здорово, такие аккуратные грибочки!, а сумка просто сказочная) любой малыш будет рад такому наборчику))

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, отличные грибы получились, муж просто придирается)). А я одной деталью шляпку с ножкой вязала, но так, как у Вас красивее.

    ОтветитьУдалить
  7. Ишь ведь, какой у тебя муж привиреда! )))) Как по мне, так это не грибочки, а просто праздник какой-то! Я тоже, признаться, не спец по грибам ) Для меня то, что ты сделала, - это собирательный образ грибов вообще. И они просто чудо) И сумка - ммм! Полный фэшн! )))

    ОтветитьУдалить
  8. Катя, замечательный счетно-игровой набор получился!

    ОтветитьУдалить
  9. Катюш, как мама авторитетно заявляю - великолепный набор и грибы самые настоящие! А муж, однако, молодец, хоть и критикует. Мой вообще бы смотреть даже не стал))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. попробовал бы он не смотреть! :)) Я грибы вообще настоящие не видела никогда -какие у нас в степи грибы? только опята. Вот и пришлось уговорами и взятками в виде мясного пирога упросить контролировать процесс создания грибов :)

      Удалить
  10. Какая сумочка! Рисунок-глаз не отвести. Отличная идея обучения счёту при помощи таких грибочков.
    Приглашаю вас к себе на конфетку:
    http://tanyatouch88.blogspot.com/2014/04/blog-post_14.html

    ОтветитьУдалить
  11. И грибочки и сумочка такие классные!!!

    ОтветитьУдалить