понедельник, 23 сентября 2013 г.

Африканская развивайка для Вилли

 Малюсенькая книжка в дорогу для одного любознательного мальчика из Берлина. Половина книжки – странички из моих предыдущих карманных, а вторая половина новые: мама малыша попросила придумать что-нибудь посложнее и для развития пальчиков.  И вот получилась такая книга, где большая часть сюжетов объединена темой «Африка».


Сложно было делать такие маленькие аппликации, мне же надо, чтобы все было не только аккуратно и красиво, но и познавательно, реалистично.  Книга  ведь совсем маленькая  10*10 см, чтобы  поместилась в любую сумочку или в мамин карман, поэтому пальма, дерево, кусты, остров, гараж не более 2.5 см. Но кажется миниатюра удалась :)

Обложка  с именем малыша на двух языках  и цветком-застежкой.


Первый разворот:  привет Африка. :)
Обезьянка с подвижными лапками. Можно ими глазки закрыть, ушки почесать, а можно на груди их сложить.  Учим части тела. В общем играем и фантазируем. Вторая страничка: 4 африканских животным и 10 бусин. А вот тут играть можно по- разному: сначала запоминаем всех животных и какая у каждого особенность (хобот, длинная шея, грива, полоски). По 10-и бусинам можно учить счет, а можно просто перебирать и учить цвета или формы (все бусинки разные). А  еще для каждого цвета зверюшки есть такого же цвет бусинка, надо ее найти среди других, определить какая по счету и т.д. В общем вариантов игр столько сколько фантазии у мамы. :)


Второй разворот:  Жираф-путешественник.
В каждом углу странички живет один обитатель Африки: Жираф, слоник. Зебра и черепашка. У Жирафа есть штурочек-дорожка, с  помощью которого он долен навестить всех своих друзей. Ходить можно протягивая шнурочек через петельки-ленточки – это задание отлично  тренирует пальчики.


Карту Африки пересекает река и перейти ее можно только по мостику. Черепаха живет на острове и к ней можно подойти только с одной стороны. Длина шнурка позволяет навестить всех животных как по отдельности, так и в месте на одном маршруте.


Третий разворот: Техника, книга-то мальчиковая.
Найдем под ленточками кораблик. А теперь аккуратно спрячем его, правильно чередуя ленточки. Они все с разными узорами так что если это сложно, то можно подсказывать Малышу (теперь зеленую в горошек, а теперь яблочную, а теперь …)
 На второй страничке гараж и маленький автомобиль, который должен добраться до него. Машинку двигаем пальчиками под сеткой. Чтобы сделать задание посладнее, сделан небольшой лабиринтик, по которому нужно двигать в разных направлениях.


Вот такие миниатюрные игры для мальчика в дорогу. Мне самой книжка очень нравится, особенно страничка с картой Африки. А как Вам?
Теплой осени, золотых листьев, грибов и орехов :)

17 комментариев:

  1. Катюшка, книжечка очень нравится. Все датали обдуманны, я думаю, малышу будет интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. А нам - очень, не только малышу понравится, но и мама оценит по достоинству.

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж...с такой книжечкой пару тройку часов спокойствия в дороге обеспечено.
    Играя можно и сказочку какую то по ходу придумывать!
    Здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, великолепно!!! Идея со шнурком, это вообще что то, сколько вариантов прогулки можно придумать, вот пальчики разовьются!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, Леночка, Оля, Мария, Оленька -- большое спасибо! Малыш сейчас больше всего любит машинку, но надеюсь со временем ему с жирафом и компанией будет тоже интересно играть. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ювелирная работа!! Я в восхищении!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная книжечка!..Яркая,веселая!))
    ..а с нами погода этой осенью решила не дружить((...дожди уже побили все рекорды!))

    ОтветитьУдалить
  8. Ювелирная работа. Катя, у тебя все всегда так красиво получается! Полезная книжка, первое место в тревожном чемоданчике в машине:))

    ОтветитьУдалить
  9. Катюша,удивительная книжка!Наполненная идеями и позитивом!Восхищаюсь твоим творчеством!Воплощение идей всегда на высоте!

    ОтветитьУдалить
  10. ОЙ-ой-ой, сколько всего приятного!!! Большое спасибо!!! вот почитаешь таких комментариев и сразу хочется еще придумывать и шить :)

    ОтветитьУдалить
  11. Катюша, скажи пожалуйста, ты в каких магазинах покупаешь всякие фигурки? Животные, игрушечки, детские такие приколюхи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. большинство пуговиц я привезла из России, когда переезжала -закупалась там большим количеством и судя по ценам на пуговки тут, правильно сделал. Там они копейки стоят по сравнению с Германией. И если кто из знакомых едет то прошу привезти.Здесь пуговки ни разу за полтора года не покупала в магазинах.

      Удалить
    2. Спасибо. Да, меня тоже цены тут на фурнитуру удивляют. Закажу тогда привезти из России, к новому году подружка должна приехать, а потом еще двоюродная сестра в марте. Теперь они будут знать, какие гостинцы из дома везти:)))

      Удалить
  12. Катюш, ну супер просто! И задумки и исполнение, конечно!

    ОтветитьУдалить