пятница, 26 апреля 2013 г.

Развивающая книга-игра «Времена года»

Это самая необычная из всех моих книг-развиваек. Она была придумала в декабре прошлого года, сшита и отправлена в январе этого и только неделю назад добралась до городка Пушкина возле Питера (ничего удивительного, что посылка шла 2.5 месяца, потому что Почта России проложила  путь из Мюнхена в Питер через Оренбург!).
Эта книжка задумывалась как продолжение истории про двух друзей Ежика и Медвежонка, только теперь они путешествуют по временам года. Книга сделана в форме большого альбома, где страницы раскрепляются и можно менять их порядок. Помимо 4 времен года здесь есть объемные домики Ежика и Медвежонка (причем один домик показан ночью, а второй днем, чтобы еще изучать  «день-ночь»).Сами персонажи – маленькие игрушки, путешествующие с малышом  Петей по страницам книги.


В книге 6 больших страниц, которые можно менять местами: например помещать домики вместе и персонажем ходить в гости друг к другу или между домами ставить нужное время года и играть в нем и так далее… Сюжет зависит от фантазии.
Поскольку книга детально продуманна и ничего в ней нет просто так буду показывать в двух частях, так как очень много необычных деталей и заданий.
И еще: каждая ткань любой страницы подобрана не случайно и придумывая сюжеты времен года я учитывала как меняется цвет неба и земли. :)
Добро Пожаловать в первую часть Сказки….
А вот два главных героя, которые будут путешествовать по страницам Времен года:


Обложка. Эта страница пикника, такое независимое от других поле, куда Ежик и Медвежонок приходят в гости к Белочке попить чаю с кексом. На столе миниатюрная посуда (размер аппликаций не больше сантиметра :))


А теперь Домик Медвежонка… На этой страничке ночь.


Детальки: луна из пушистого флиса, дверка с пуговицей, на окошке стоит цветок в горшке. Есть бубенчик-звонок (Как раз по росту Ежика :)), А земляничная петелька открывает домик для Малыша.


А вот и хозяин на пороге…


А вот так выглядит домик, если потянуть за земляничную петельку (домик закрывается на липучку). У Медвежонка есть своя настоящая маленькая подушечка и стеганое одеяло (конечно земляничные! :))


Остальные детали домика: лампа в виде цветочка (мягкая), на столе клубничный торт, скатерть поднимается. Штора на окне тоже поднимается и в окошко можно заглянуть. НУ и конечно запас вкусностей: как у любого сластены и Медвежонка припасены торты и ягоды на полке.


А вот сейчас к нему в гости пришел Ежик и они сели полакомиться вишневым тортом…


Зима
Ищем приметы зимы: идет снег и везде сугробы. На деревьях нет листьев, а вот елочки остаются всегда зелеными. А еще зимой приходит Новый год.


Задания: поможем Медвежонку и Ежику украсить елку, а белочке развесить гирлянду.
Все украшения для елочки хранятся в мешочке, развязываем его и определяем, какие игрушки на елку (на липучке), а какие на гирлянду (на веревочках).
Развешиваем шарики на елку, считаем.


Теперь поможем Белочке сделать гирлянду. Развешиваем игрушки (дополнительное задание: обращаем внимание на последовательность и не вешаем рядом игрушки одинаковых цветов или форм). Считаем игрушки.


Закрепляем гирлянду через кальцо озле белочки и праздник начинается!
А еще попробуем догадаться, где чей подарок.


Весна
Ищем приметы весны: Небо становится голубым и начинает светить солнышко (лучики объемные). На деревьях появляются первые листики, распускаются цветы, трава зеленеет, появляются бабочки. Найдем все это и покажем.


Задания: У Ежика и Медвежонка есть небольшой огород (расчерченный квадрат). Теперь берем дидактический материал из мешочка и раскладываем правильно, учитывая контуры грядок (это китайская игра танграм).
Можно также учить фигуры, найти и посчитать все треугольники, определить большие и маленькие.



И, конечно же, не забыть навестить тетушку Сову! Она будет помогать Ежику и Медвежонку сделать огород красивым. Живет  она в дупле и надо не забыть постучать в дверку, тогда Сова откроет. :)



Размер книги 25*35 см, основы страниц –американский хлопок, аппликации из различных фактур.
Обращаю внимание «заимствователей», что я не разрешаю копировать свои книги в коммерческих целях!
_________________
На этом мое терпение в создание коллажей заканчивается и вторую часть покажу в следующем посте. Это будет Летняя и Осенняя страницы и двухэтажный особняк Ежика. :)
Ну а пока Медвежонок с Ежиком старательно засаживают свой огород, я налью себе чая и буду читать приятные комментарии :) (смею надеяться, что книжечка понравится :)).

23 комментария:

  1. Катюша!!! Да не то слово!!!))) Очень понравилась!) Книжечка суперрр!!! Дерево с совой, ёлочка!!! А вы такие книжечки еще сделаете?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, приятно :)
      Конечно сделаю, но в порядке очереди. Сейчас заказы на развивайки принимаю на конец мая.
      И ко мне, пожалуйста, на "ты"

      Удалить
    2. Я это уже потом поняла ( про "ты")))))))))

      Удалить
  2. Катя, очень понравилось с худож.точки зрения - по цвету и рисунку :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тогда самое интересное впереди: у осени самые интересные рисунки, а дом ежика по цветам :)

      Удалить
  3. Ого ! Какие интерьеры ! Браво, Катя ! Как кропотливо. )))

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, ты волшебница! Книга бесподобная! Супер! Это ж надо такое придумать! )))

    ОтветитьУдалить
  5. Как увлекательно. Книжечка супер. Жду продолжения!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, Вика, Оля - большое спасибо!!!
    Продолжение в следующем посте, обещаю много интересного :)

    ОтветитьУдалить
  7. Катюшка, привет!!! Потрясающая работа! Сколько труда, выдумки, тепла! Очень кропотливо! А елочные игрушки и гирлянда- просто высший пилотаж, миниатюрные такие! Очень все понравилось!
    Мне еще малышка-книжка очень понравилась (предыдущая). Молодец, что разные калибры шьешь:) Люблю твои книжки рассматривать:))) Загляну еще!

    ОтветитьУдалить
  8. Супер! Хочет разглядывать детали бесконечно!

    ОтветитьУдалить
  9. Супер книжка!!!! Так продумана, столько игр интересных!

    ОтветитьУдалить
  10. ЗдОрово! Ваша фантазий безгранична. Детки, думаю, будут в восторге от такой книжки

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки! БОЛЬШУЩЕЕ ВАМ СПАСИБО за комплименты!
    Мама малыша написала, что он прежде чем лечь спать, укладывает мишку и медвеженка баиньки и только потом ложится сам :)

    ОтветитьУдалить
  12. Катя, твоя фантазия меня каждый раз поражает! Столько всего придумать... Лелею в мыслях сделать развивайку для знакомой малышки, но не знаю как нафантазируется столько интересностей )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Тут главное не бояться фантазировать! НУжно представить себя маленькой девочкой и идеи сразу появляються, главное не боятся выпускать их наружу. Удачи!

      Удалить
  13. Катюша, мне тАААААк понравилась книжка! Действительно, ооочень продумана. Игрушки в мешочке - улет, а постелька для мишки - офигенная задумка! Умничка!

    ОтветитьУдалить
  14. Я хочу эту книгуууу!!!!!!! Себеееееееее!!! Буду сама играться!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Катюшка, ты молодчинка!!! Мне очень-очень-очень понравилась твоя книжечка!!! Малышу несказанно повезло!!!
    Ты большая выдумщица и волшебница!!! ;)
    Мишкин домик напомнил мне как мы в тетрадке квартирки для бумажных куколок рисовали и прорези делали, чтобы спать положить или посадить за стол.

    ОтветитьУдалить
  16. Катюшка, Юлечка, Машуля -спасибо мои дорогие! Мне очень и очень приятны Ваши слова!!!! Обнимаю!

    Юль! У тебя самой такие игрушки получаются! Я бы в твои игралась только так! :)

    ОтветитьУдалить
  17. какая классная идея!!!желаю тебе Катя непрекращающегося вдохновения!!!!

    ОтветитьУдалить