вторник, 21 августа 2012 г.

Позитив: Новая книга-развивайка :)

Заказ для одной маленькой девочки из Эстонии. На днях Ей исполнится годик и эта книжечка была заказана для нее. Чего там только нет! Липучки, пуговки, молния, тренажеры для пальчиков, шуршалки и открывалки, страницы с секретами и задачки на внимание и логику. А еще много всяких зверюшек и насекомых и не только… :) Все придумки новые, так что все, кто любит мои книжечки, под катом найдет много ярких эмоций! Но сначала торт – это одна из моих гордостей! Угощайтесь!!!! :)


Все придумки в книги являются моими, поэтому очень надеюсь на порядочность моих читателей и что они не будут копировать книгу в коммерческих целях. Те же, кто берет идеи для своего Малыша, пожалуйста указывайте ссылку на мой блог – это элементарное проявление вежливости и порядочности.

Обложка – Праздничный торт
Самая аппетитная страничка. Торт из искусственной замши для новых тактильных ощущений (шершавенький, но нежный). На торте много объемных деталей-украшений – все можно потеребить. А еще торт украшен 3-я клубничками и свечкой с объемным огоньком – Малышке исполняется годик.


Подводный мир – Черепаха
Панцирь черепахи – тренажер для пальчиков. В нем спрятаны три больших бусины, которые можно катать по всему панцирю. У головы черепахи две пуговки разных размеров – пузырьки воздуха.
Еще один обитатель океана – морской конек. А в объемных водорослях прячется маленькая черепашка. (Играем в «Где малыш?», «А где его мама?», «Кто больше, кто меньше?»)


Бегемотик
Один из моих фаворитов. :) Бегемотик очень голодный и его нужно покормить. :)  Ротик бегемотика открывается и там шершавый язычок, на который можно приклеить разную еду: яблоко, траву, морковку, рыбку. Ноздри и глазки бегемотика объемные (пуговицы). Придумываем разные задания для Малышки: где овощ, а где фрукт? Что растет на дереве, а кто плавает?


Еще одно задание на внимание и логику – правильно расставить еду по липучкам. Все липучки разного цвета и надо правильно расставить на них соответствующего цвета еду бегемотика. Это страничку можно так же использовать как подающую пример, когда ребенок отказывается кушать. :)


Лесной секрет
Малышка должна узнать, что же скрывается за упавшими листьями. Позже можно учить какой листик от какого дерева (Дубовый мой любимый :)). Отгибаем три листика и траву и видим белый гриб. У него шуршащая шляпа и объемная божья коровка на ней.


У листика дуба есть петелька с рифленой лентой – удобно теребить и хватать пальчиком. Самый верхний листик подвижный и может быть как сверху так и снизу дубового, его так же может поворачиваться влево и вправо (учим «слева», «справа», «над», «под»)


Подарок
Малышка должна открыть подарок и посмотреть что там. Затем упаковать подарок – учимся завязывать бантик. В подарке спрятано пирожное (стаканчик объемный, мягкий). Сверху ягодка-пуговка и ленточки, которые можно потеребить.


Кто живет в домике?
Идем в гости к тому, кто живет в домике. Звоним в колокольчик (веревочка подвижна). На домике сердечко (немножко шуршит, объемное). Открываем домик – учимся застегивать и расстегивать пуговки на этой страничке. В домике живет котенок. Узнаем, что он любит кушать – на внутренней дверце есть картинка рыбки. А можем взять рыбку со странички с бегемотиком и угостить котенка :))


Цветочная поляка
На полянке 2 цветочка – учим понятие «большой/маленький». У обоих цветочков поднимаются лепестки и объемные серединки. У большого цветочка отгибается листик – там летает пчелка. А еще в лепестках большого цветочка кто-то прячется. Это Гусеница – она здесь живет. Ее можно двигать по веревочке, учиться считать шарики.


Овощная грядка
Лук, Клубничка, Морковка. У клубнички необычная текстура (флис), хвостик поднимается (фетр). Морковка шуршит если понажимать на нее, ботва подвижная. Лук можно потеребить за корни и за «стрелки». Две стрелки можно тянуть – это резиночки.
Можно играть с Малышкой, задавая вопросы: «Что вкусное? Что Сладкое? Что в суп? Что в мороженное? и т.д.»


Пчелка
У Пчелки подвижные ножки (можно учить счет) и крылышки. Усики и глазки – пуговки. Пчелка летит к объемному цветочку –его можно вращать вокруг оси в разные стороны.


Страница загадок
Ну это вообще моя самая любимая страница!  :)
Кармашек на молнии – учимся застегивать и расстегивать. Для удобства привязана ленточка – так легче открывать. В Кармашек родители могут спрятать маленькую игрушку или конфетку, чтобы вознаградить Малышку за старания. Но сначала поиграем в загадки. Снизу под кармашком на ленточках болтаются  фигурки: разные цвета, разные размеры, разные формы. Ребенок ищет сердечко и звездочку, кружочек и квадратик, желтую и розовую….
Обращаем внимание, что некоторые фигурки разных цветов с двух сторон. Каждую фигуру можно двигать по ленточке.


А теперь новое задание: слева и справа от кармашка пришиты петельки-ленточки, которые можно не только теребить, но и искать к ним пару – все ленточки тех же цветов что и ленточки с фигурками. Даем задания Малышке: найти вот такую ленточку. Какая на ней фигурка? Какого цвета? Задания в такой игровой форме очень быстро учат ребенка запоминать цвета и формы.
А еще на кармашке живут 2 бабочки – большая и маленькая. Обе двигаются по веревочке. Можно так же загадывать следующее: помочь желтой бабочке найти звездочку, помочь маленькой бабочке найти фиолетовый круг.


Космос
Большая ракета летит к звездам. Ищем 3 звезды-пуговки. У ракеты поднимаются крылья, «хвост ракеты» можно перебирать, считать ленточки. У ракеты есть три иллюминатора – 2 объемных, в третьем сидит лев.


В книге много разных тем, поэтому получается, что можно играть во множество игр, например: что растет в лесу (цветы, грибы, трава, деревья), кто живет в океане (черепаха, морской конек, рыбка), что на небе (ракеты, звезды), что растет в огороде, что овощ, а что фрукт (морковка, лук, клубника, яблоко), зверей (бегемот, котик, лев) и насекомых (пчела, гусеница, божья коровка, бабочка).
По книге можно изучать цвета и счет.
Размер книги: 22*20 см, толщина около 7 см. Можно стирать, гладить.
Фух.....:)). загрузила вроде все фотографии, показала тоже... :) Мне очень нравится, а Вам? :)
____________________

Пусть каждый день будет полон ярких красок!

56 комментариев:

  1. Катя, очень нравится!
    Тортик - ням, такая вкусняшечка!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно! и познавательно! я вот никак не решусь своему сшить хоть что-то подобное))

    ОтветитьУдалить
  3. Катюша, очень-очень нравится. Сама наигралась, отправила имениннице, пусть тоже поиграют. :))) Сколько разных придумок и игр! Спасибо тебе.

    ОтветитьУдалить
  4. Красота! Действительно, столько идей для юных созданий в одной книге!

    ОтветитьУдалить
  5. Катюшка, как всегда ВОСХИТИТЕЛЬНО!!! Стильно,красиво, аккуртно и очень-очень РАЗВИВАТЕЛЬНО:))))

    ОтветитьУдалить
  6. Какая красивая и многофункциональная книга! Класс!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная книжка! Я бы сама попробовала поиграть :). А как это хорошо для маленького ребенка!

    ОтветитьУдалить
  8. Представляю в каком восторге будет деть!!!!!
    Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Катя! Как мне всё понравилось! Чудесно! Столько всяческих выдумок. Молодец!

    ОтветитьУдалить
  10. ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ И ИНТЕРЕСНАЯ КНИЖЕЧКА! А ГЛАВНОЕ СКОЛЬКО ТРУДА ВЛОЖЕНО, ЭТО Ж ТАКАЯ КРОПОТЛИВАЯ РАБОТА! МОЛОДЕЦ!!!

    ОтветитьУдалить
  11. БОльшое ПРЕБОЛЬШОЕ спасибо за такие слова! Девочки, мне так приятно что книжечка так нравится!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Катюша, очередной раз поражаюсь твоей фантазии! Ты просто Огромный молодчин!!! Замечательная книжка, уверена, что она принесет много радости маленькому человечку:)

    ОтветитьУдалить
  13. Очень нравится! Интересно и аккуратно, просто загляденье!

    ОтветитьУдалить
  14. Да, столько придумок, столько деталей! Супер! Спасибо за идеи, у меня сыночек маленький, буду пробовать что-то подобное сшить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуйста! Удачи и в творчестве - малышу обязательно понравиться! :)

      Удалить
  15. Очень понравилась. Думаю, ребенку тоже будет интересно. Молодец!
    Особенно понравилось, что много новых и интересных идей. Это здорово.

    ОтветитьУдалить
  16. Очень нравится)))))))))))) Спасибо за идеи - буду шить своему малышу))))))

    ОтветитьУдалить
  17. Блестяще!!! Очень интересная и красивая книжечка!

    ОтветитьУдалить
  18. я даже себе такую захотела;))))

    ОтветитьУдалить
  19. Катюша, каждый раз бесподобно! Сама шила, и поняла какая радость от самого процесса пошива и от самих придумок, когда голова горячая от них. А на улице час ночи)))

    ОтветитьУдалить
  20. Просто супер!!!
    Захотелось все подергать, потрогать и покрутить!:)
    Больше всего понравился бегемот:)

    ОтветитьУдалить
  21. Тортик какой аппетитный!!! Отличная книжка!

    ОтветитьУдалить
  22. Катя, каждый раз с удовольствием читаю все твои записи в блоге.
    Каждая твоя книжка это безграничная фантазия и мастерство исполнения!

    ОтветитьУдалить
  23. Ух ты!!! Это же какое-то головокружитльное, сердцезамирательное :) путешествие...
    Катя, я в восторге, это точно взрыв и радуга...
    Очень душевно, улыбательно и в руках зажимательно :))
    Очень красиво в общем, очень...
    Эх, и где мой один годик...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты вот меня все потстегиваешь и подстегиваешь... :) "где мой один годик"... у меня давно вертится в голове книжка для взрослых, после твоих комментов как-нибудь точно начну. :)

      Удалить
    2. Ой,ага :)) давай-давай, и чтобы с пироженками, и с корабликами, и с рыбками, а может это уже три :))) Чур, я первая в очередь :)))))

      Удалить
  24. Катя, продолжай фантазировать и удивлять нас новыми шедеврами! Книжка просто чудесная!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Катюшка, твой бегемотик теперь моя любоффф :)))
    Он такой клёвый!!! :)
    Чудесная книжечка, столько заданий, на несколько лет малышке хватит! ;)

    ОтветитьУдалить
  26. Кать, книжка суперская ! Бегемот такой смешной. А страничка с грибом просто мммм ! Лук ещё сильно понравился. ))))

    ОтветитьУдалить
  27. Катя, ты гений!
    супер книжка!!!
    малышке очень повезло, что у нее есть кто-то, кто заказал для нее такую красоту!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Катюша, книжка просто отпад! Фантазия у тебя просто неуемная - столько всего придумала!

    ОтветитьУдалить
  29. Катя, книжка просто невообразимо суперская!!! Столько всего интересного, так все продуманно, ярко, аккуратно - в общем сама бы игралась =)

    ОтветитьУдалить
  30. Захвалили.... так прЫятно.... :) сижу довольная, пламенею щеками и ушами, :))
    Спасибо, дооргие девочки! Всех прочитала - безумно приятно!

    ОтветитьУдалить
  31. Катя, книжечка просто блеск, столько идей для игр, столько возможностей для тренировки мелкой моторики. Вот только у меня один вопрос - на книжке много мелких деталей, а ребенку всего год, не опасно ли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не опасно. :) Развивающие книжки с заданиями предполагают, что мама занимается с малышом вместе, а не дает ему книжку и оставляет на пару часов одного. Именно столько времени надо чтобы перегрызть пуговицы, пришитые крепкими нитками в 8 сложений в несколько раз. :) Я думаю, что ни одна мама малыша не оставит даже на 10 минут без присмотра. Так что мелкие детали безопасны в этом случае, а съемные детали (на липучках) я делаю такого размера, что малыш не сможет их засунуть в ротик, если вдруг мама на минуту отлучится.

      Удалить
  32. Вызывает книжечка восторг..моему год.. он бы не успокоился пока не оторвал бы все пуговички....

    ОтветитьУдалить
  33. Вашей фантазии можно позавидовать! Снимаю шляпу в восхищении!

    ОтветитьУдалить
  34. Катя, книжка очень красивая и интересная!!! Впрочем, как и все твои книжки :) Бегемот - мой фаворит!!!

    ОтветитьУдалить
  35. Катюша, это просто потрясающе! Читала и диву давалась. Ни одна покупная развивайка даже близко не сравнится с такими великолепными книжками! Сидела и мысленно с удовольствием кормила бегемотика...))))))

    ОтветитьУдалить
  36. Аааа, кушающий бегемотик - мой новый любимец!!!! ))))И снова поражаюсь твоей фантазии и точным исполнением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой кошмар! ты изменила белым медведям - выбрала бегемота! :))))))))))))))

      Удалить
  37. Я хоть лук в жизни и не очень, а вот тут...руки чешутся за резиночки подергать. Круто! :)

    ОтветитьУдалить
  38. Какая прелестная книжка) Жалко детки уже выросли)))

    ОтветитьУдалить
  39. Катюша, как всегда качество на высоте! :)

    ОтветитьУдалить
  40. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Мне так приятно получить столько чудесных комментариев от прекрасных людей!

    ОтветитьУдалить
  41. бегемот сразил меня ))) обалдеть сколько идей )

    ОтветитьУдалить
  42. Шикарные идеи! Шершавый язык понравился больше всего!
    А ты в Мюнхен машинку привезла, или это еще из старого-непоказанного?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. машинку привезла, это новые книги. Старыет непоказанные работы так и лежат или не отфотографированные, вторая часть уже отданные лежат потому что фото по ним не отсортированны и не собраны в коллажи. ну не люблю я возится с фотографичями.... :)

      Удалить
    2. понимаю тебя по поводу фотографий, тоже не люблю это дело.

      Удалить
  43. Как же я упустила это?
    Потрясающая книжка!
    Катюш, это моя любимая!

    ОтветитьУдалить
  44. Катя,какая же вы молодец!И как я рада что попала к вам в блог!Желаю успехов и дальше творить такую красоту!

    ОтветитьУдалить
  45. Катя,какая же вы молодец!И как я рада что попала к вам в блог!Желаю успехов и дальше творить такую красоту!

    ОтветитьУдалить
  46. Катя,какая же вы молодец!И как я рада что попала к вам в блог!Желаю успехов и дальше творить такую красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, мне очень приятно!
      Пожалуйста, ко мне на "ты"

      Удалить