четверг, 20 августа 2015 г.

Скандальный фонтан «Брачная карусель» в Нюрнберге



Фонтан это я обошла три раза, внимательно вглядываясь  в его детали и поражаясь фантазии и мыслям скульптура, который  его создал. «Брачная жизнь»   скульптура  в чем-то спорная, а в свое время и скандальная.


Фонтан расположен на Людвигсплатц  рядом с  древней Белой башней (хотя она совсем не белая, ну такое название потому что в Средние века сварливых жен в качестве наказания заставляли белить эту башню :)). Здесь пешеходная зона  и всех прогуливающихся непременно привлекает этот фонтан: он не очень большой, но весьма колоритный.
Убедитесь сами…

В объявленном творческом конкурсе  (требовалась скульптурная группа, способная закрыть большое вытяжное отверстие прямо по среди площади) победил скульптор Юрген Вебер, который создал скульптуру  по мотиву стихотворения «Горько-сладкая семейная жизнь» (1541 год), принадлежащего перу самого известного нюрнбергского поэта Ханса Сакса. Так решилась судьба маленькой площади и появилась в Нюрнберге новая достопримечательность. Случилось это в период 1977 – 1984 годы.


И вот скульптор Вебер на основе этого стихотворения создал фонтан, где чередуются счастливые и ужасные  грани семейной жизни. Отсюда и название фонтана «Брачная карусель».  Все детали продуманы и не случайны, так что помимо очевидного, много и тайного скрыто в этом фонтане. Рядом с фонтаном на земле лежит большое сердце из розового мрамора, на котором выбиты стихи Ханса Сакса.
Ну и подробные детали…
Чистая любовь изображена в виде обнимающейся  обнаженной пары, которая лежит на ложе, созданной парой лебедей (думаю, все знают,  что эти птицы однолюбы и символизируют  вечную любовь).


Делаем несколько шагов и картинка сменяется: здесь пожилая пара, скованные одной цепью и ссорящиеся. Злые лица, вокруг языки пламени – в общем, ощущение не самые приятные. Вот люди, которые всю свою жизнь «грызутся» и это их и свзывает.


Дальше идет  как бы начало фонтана – я начала расссказ не с него, потому что круговой цикл не описывает семейную жизнь в порядке времени, а просто показывает разные грани и хотелось начать с чего-то хорошего.  Про это довольно  необычное начало я расскажу в конце, когда круг замкнется.  А пока проходим дальше и видим романтичную сцену: молодая девушка выходит из морской раковины (предполагаю, что отсылка к картине Боттичелли "Рождение Венеры") и парень с трубой (почему-то ассоциация с американским джазом лично у  меня). Но в любом случае:  легкость, влюбленность, романтика…


Мне кажется скульптор был чем-то обозлен на свою жену, так как следующий сюжет опять негативный и женщина представляется в нем  жадной и злобной, а мужчина –подавляемый женой. Вглядитесь в эту сценку: толстая злобная  жена и худой  страдающий муж. Она жадно лопает кусок торта, причем с  его тарелки! Вглядитесь: у нее есть свой! На ней золотые часы, украшения на шеи, кольца на пальцах…. На нем какие-то лохмотья. На столе золотая посуда (скульптор умело применяет  золотой цвет в скульптуре, когда хочет сделать акценты на  каких-то деталях). 


Эта парочка расположилась на звере очень похожем на медведя, пожирающем рыбу.  Тут надо уточнить, что это не медведь, а росомаха и смысл станет понятен, если перевести: по-немецки росомаха «Vielfraß», что означает «обжора», «чревоугодник».
 

Дальше снова  «светлая» часть фонтана –  на сей раз пеликан (символ материнства) и на нем семья с  детьми. Мать кормит детей...чем бы вы думали? Конечно яблоком! Символизм во всем. Только почему-то отец семейства смотрит совсем в другую сторону от своей семьи. Еще один символ можно увидеть, обратив внимание, что пеликан,  на котором расположилась семья, вырывает клювом свое сердце. Это напоминание о легенде,  в которой мать накормила голодных детей своим сердцем.


 Проходим еще не много и… ужас! Полуразлажившиеся трупы продолжат ссору и за гранью жизни, один пытается удушить другого (вернее одна другого, как мне показалось, трудно судить по этим останкам). Все это происходит на то ли ящерице, то ли драконе. Интересный момент: на лапе дракона есть гравировка с цифрами  01.07.1977. В этот день был принят в Германии новый закон о разводах.


Ну и  про «точку разрыва», с которой начинается фонтан: это  встреча  женщины-нимфы и…козла! Понимаю, что козел символ плодородия, но на мой скромный взгляд мужчина с нимфой смотрелся бы лучше….. хотя автору виднее. :) 



Во время установки фонтана 30 лет назад кипели не шуточные споры (особенно по поводу слишком уж интимных подробностей скульптур и яркого выражения  скандальной части семейной жизни),  даже в какой-то момент власти отказались оплачивать проект. Тем не менее работа была закончена за несколько лет и теперь это местная достопримечательность, пользующийся большим спросом у туристов.
Еще несколько деталей….
 
Надпись на камне: "Пока смерть не разлучит вас".


 
Всем хорошего дня!

16 комментариев:

  1. Интересно! И вот мне тоже бросилось в глаза, что скульптор указал, что чаще всего в семейной жизни виновником несчастий чаще выступает женщина. А в реальной жизни не совсем так. Вот и мужчина возле женщины, выкармливающей детей смотрит задумчиво в небо, а в жизни чаще на соседнюю нимфу :) Скульптор явно это сделал из солидарности ко всем мужчинам. Даже на смертном одре скелетесса продолжает душить своего мужчину :)) Обидно и не справедливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скульптор отразил стихотворение поэта Сакса, а тот прожил с женой 22 года в браке. Думаю нужно учесть серьезную поправку и на время - стихотворение написано почти 500 лет назад и тогда роль женщины была такая: виновата во всех проблемах в семье.
      Кстати, одна из причин споров вокруг фонтана как раз такая, что роль женщины отражена так негативно.

      Удалить
  2. Да уж, неоднозначное произведение искусства:)

    ОтветитьУдалить
  3. Ого, какая интересная композиция! Можно по-разному относиться к сценкам, но однозначно не банально и со смыслом. Меня смутило немного , что изображённые люди некрасивы, даже в период любви...) Лица у них конечно на любителя)

    ОтветитьУдалить
  4. СПАСИБО! очень интересный фонтан, с удовольствием про него узнала)

    ОтветитьУдалить
  5. Мне фонтан понравился прежде всего тем, что много всяких знаков и символов вплетено в его воплощение. Люблю вещи с загадками, особенно когда их надо поискать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И надо отметить справились вы отлично :) очень интересно! Спасибо, Катерина!

      Удалить
  6. Спасибо за пост. С удовольствием прочитала и поразмышляла.

    ОтветитьУдалить
  7. Сколько деталей! Очень интересно! Спасибо, Катя) Может когда-нибудь увижу, буду знать, что это)

    ОтветитьУдалить
  8. Да... Вот она - такая сложная, неоднозначная семейная жизнь... :)) Как говорит моя подруга: "Любовь до гроба - дураки оба!" ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Интересно как! Рассматривать и рассматривать. Мне еще понравилось, что издалека - как будто классические фигуры, а вблизи - карикатурные лица. необычно!

    ОтветитьУдалить
  10. Катюшка, я тебе еще раз напишу - СПАСИБО!
    Рассматривала с большим удовольствием и читала. Интересно и позновательно!

    ОтветитьУдалить
  11. Катя, сколько времени занимает дорога от тебя до Нюрнберга?

    ОтветитьУдалить
  12. спасибо, что читаете и комментируете. Конечно буду писать еще :)

    ОтветитьУдалить
  13. Да уж. произведение... символов очень много, но... впечатление противоречивое от фонтана )) Катюша, спасибо за твои рассказы!

    ОтветитьУдалить