вторник, 26 мая 2015 г.

"Сочные" безопасные погремушки :)



 Хотелось мне сделать что-нибудь доброе,  яркое и сочное, при этом полезное и познавательное.  Так и придумались эти погремушки.  Шепотом:  чуть  больше люблю вязать, чем шить, поэтому с большим удовольствием вяжу по вечерам что-нибудь вот такое полезное для малышей. Первые погремушки были не такие яркие, а эти просто бунт цветов. :)


И самое главное – они безопасные так как  никаких бусин, никаких твердых ручек (ручки туго-туго вяжу и плотно набиваю за счёт этого отлично держат форму и не надо вставлять пластиковый каркас). И они полностью связаны из хлопка, так что отлично можно посмоктать и погрызть... :)

Сначала появилась пчела на цветке – так сказать классика жанра. Крылышки у нее поднимаются, да и  волнистые лепестки цветка можно потеребить и подергать…


 А потом  придумался вариант номер два, когда цветок превратился в морскую водоросль, а пчела в рыбку…  Собственно вариант этот выплыл из  вот этого развивающего кубика. Узнаете рыбку? :) И плоское стало объемным…


И рыбка, и пчела гремят, на то они и погремушки. А еще связала одну игру для малышей, мне кажется  она как раз для самых маленьких: радужные кольца. 


Здесь  внимание не на звук, а на моторику и тренировку пальчиков.  Кольца можно растягивать, грызть, маленькое кольцо катается по большому, малыш его будет двигать, а калейдоскоп ярких цветов привлекает его  внимание. 


Эту игру удобно  привязывать в коляске или в машине и он не потеряется.Высота погремушек  «Пчела» и «Рыбка»  около 16 см,  диаметр большого кольца 10 см.  Вот такие яркие вязанные придумки для самых маленьких Солнышек. :)


Желаю побольше ярких красок в серых буднях. Трям! :)

12 комментариев:

  1. Классные идеи, и прекрасное исполнение! Я тоже люблю вязать разные игрушки из хлопковых ниток, т.к. они и правда хорошо держат форму и не требуют дополнительного каркаса.

    ОтветитьУдалить
  2. Понравилось всё, но колечки- особенно! Я таких ещё не видела, правда очень интересная идея!

    ОтветитьУдалить
  3. Красота! Чудесные погремушки! Яркие, красивые и безопасные!

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо за Ваши слова!
    Я тоже таких колечек нигде не видела и поэтому решила связать -идея проста, а игрушка действительно полезная для самых маленьких.

    ОтветитьУдалить
  5. Классно, Катюш. Ярко, красочно и как всегда очень аккуратно.
    У меня младший обожал самодельные погремушки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну так с такой мамой у него наверное этих погремушек было море, да? :)

      Удалить
  6. Классные игрушки, я сейчас тоже увлеклась вязанием из хлопка слингобус и грызунков, экологично и безопасно для малышей, понравились радужные колечки очень!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивые!
    Какие нитки вы использовали? Можно например из смеси хлопка с акрилом такое сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нитки использовала чистый хлопок. можно и акрил+хлопок. будет мягче, но сложнее держать форму из-за этого. плюс у акрила мелкие ворсинки и не очень хорошо для самых маленьких (они же их смокчут).

      Удалить
  8. Сполошной позитивчик! Погремушки классные!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень яркая и красивая работа! Вы молодец, видно, что сделано с любовью))
    Видела похожие погремушки у мастера с сайте Be Master. Если интересно, то вот ссылочка: https://bemaster.market/product/pogremushka-grihzunok-zayka

    ОтветитьУдалить