суббота, 5 июля 2014 г.

Книжка-развивайка для девочки


Давно не показывала книжки, хотя шью их регулярно, но делать по ним фотографии…. Ааааа! мне легче еще одну книжку пошить, чем фото делать :) Но я исправляюсь. Эта книжка уже очень давно радует  одну малышку из Москвы. Часть картинок выбраны заказчицей из моих прежних книжек, а  кое-что совсем новые.


Подробности под катом…

Детали обложки: поскольку книжечка девчачья, то  мишка с бантиком и вся такая розовая :)



Поляна с цветами
Учимся с пуговками работать. Можно снять и одеть все цветочки, тут же живет  божья коровка.
 

Вишневое дерево
Найдем все вишенки (часть спрятаны под листвой), посчитаем.


Сова
У совы в пузике катаются шарики, а мягкие крылышки поднимаются. Снизу рифленая лента с  10ю совами – учим счет до 10. А сбоку  сделаны счеты с разноцветными и разными по форме бусинками  – их тоже 10.


Краски
Учим цвета и заодно  развиваем тактильные ощущения – все краски разных фактур: вязаная пушистая и обычная,  мягкий флис, натуральная кожа,  хлопковая махрушка. «Ворсинки» кисточки можно подергать.


Тюльпан с пчелой
На этой странице живут насекомые: бабочка прячется под листиком, пчелка в цветка, а гусеница ползает по шнуру. Пчелка толстая и мягкая. Чтобы она залезла в цветок нужно потянуть за гусеницу. Последняя состоит из нескольких шариков. Их можно и самостоятельно двигать по шнуру и учиться по разноцветным бусинам счету.


Морской разворот
Тут живут осьминог и  рыбка, а  если поискать, то найдется еще одна рыбка и маленькая черепашка. У осьминога все лавки разные и поднимаются. Под ними прячется блестящая рыбка, сам осьминог мягкий и пушистый.


В водорослях прячется черепашка, найдем ее. Большая ракушка из натуральной кожи с «пупырками» необычная на ощупь. Рыбка учит работать с молнией – одна из полосочек расстегивается. Пузырьки воздуха –пуговки.


Рукавичка мягкая и объемная. Малышка засовывает в  нее ручку и трогает разные пуговки: плоски и на ножках, вязаные и металлические…


Клубничная страничка
Нужно собрать все аппетитные  клубнички, посчитать и  сложить в мешок.   А можно украсить ими торт с соседней странички. На этом развороте изучаем липучку.


Торт
Еще одна новая страничка.   Дольки апельсинов и лимона ли липучке и ими можно украшать торт в произвольном порядке. А можно наклеить их снизу на специальные дополнительные липучки (правильно подбираем по цветам какую на какой), а сам торт украсить клубничками с соседней странички. Моя маленькая гордость – кремовые шашечки на торте. Думала как же сделать их объемными и, наконец,  получилось.


Формат книги 22*22 см, ее можно стирать, все основы страниц американский хлопок. В книге есть все необходимые ребенку варианты застежек: молния, липучки, пуговицы, а так же всевозможные "дергалки", "перебиралки", счет и много новых тактильных ощущений. Скоро начну показывать новые книги и  очень большой развивающий проект. 
Хороших выходных!

15 комментариев:

  1. Чудесная развивающая книжечка, сколько всего интересного Вы смогли в нее уместить! Особенно клубничный разворот мне понравился и разворот с мольбертом.

    ОтветитьУдалить
  2. Катюша, книжечка сделана на высшем уровне! Просто мастерски! Ты - настоящая волшебница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не, еще не волшебница, только учусь :)
      Спасибо, Ниночка

      Удалить
  3. Катюша, книга волшебная! Сколько игр, придумок... Нам очень нравится твоя книжка ( что для Мирти была сшита). Теперь у Мирти братик, будут вместе играть. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, поздравляю с появлением внука :)
      Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  4. Очень красивая книжечка. Крем очень "вкусный"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. торт без крема не торт -пусть даже он пошитый :)
      Спасибо, Катерина :)

      Удалить
  5. Я от Ваших книжек всегда в восторге! Сейчас сама шью детёнышу и понимаю, какой это труд. Но я шью такими темпами... К школе, думаю, успею )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, благодарю. Желаю поскорее закончить и порадовать малыша :))
      Ко мне, пожалуйста, на "ты"

      Удалить
  6. Катя, я в восхищении! Какая красота, как все здорово придумано!!! Столько интересных штучек, столько пряталок! Клубничка в мешочке! :)))
    Это просто великолепно! Вы невероятная молодчина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, благодарю за такие слова, очень приятно. :)
      Ко мне, пожалуйста, на "ты"

      Удалить
  7. Катюшка, очень понравилась книжка! И идеи и их воплощение, очень все грамотно продумано и профессионально исполнено! С позволения, возьму на заметку твои идеи ( как раз обдумываю книжку для сына). И блог весь очень понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда, заходи в гости, буду рада.:)
      Ничего не имею против если мои идеи используются для своих малышей,а не в коммерческих целях. Буду благодарна, если укажешь ссылочку на мой блог.

      Удалить
  8. Я решила сынишке сшить книжечку, теперь хожу-брожу по богам, ищу где бы стырить идею. Страничка с варежкой безумно понравилась!

    ОтветитьУдалить