среда, 12 февраля 2014 г.

Винтажные броши: лучшее в коллекции



Давно обещаю показать самый свои любимые броши. Вот сейчас собралась и поняла, что «любимые» точно в один пост не влезут. В принципе это и не удивительно, учитывая, что сейчас коллекция без пяти минут дошла до 700 штук.  Конечно я всех их я люблю (почти всех, потому что есть те, которые не люблю, но уважаю за идею :)),  но есть особые – они редкие, необычные, часто фирменные…. Но главное, они лучшие для меня. :)


Сегодня покажу первую часть :)

612. Заяц
Он прибежал ко мне случайно в один холодный день. Помню, как перебирала кучу откровенного хлама из сломанных брошей и дешевок на одном блошином рынке и вдруг маленькие черные глазки привлекли мое внимания.  С рынка мы ушли уже вместе и этот заяц очень долго жил на мое столе.
 Дело в том, что у меня два рабочих  стола: за одним  я шью, на втором стоит комп. И вот на это втором  между клавиатурой и монитором всегда лежит ряд брошей – самых любимых на этот момент. Это вот как у кого-то стоят фотографии или кактусы, или маленькие игрушки, а  вот  меня такой релакс – самые любимые броши коллекции перед глазами. :)
Зайка сделан идеально, но не маркирован.


535. Белый цветок
А вот это моя загадка. Брошь прекрасного качества и у нее даже есть маркировка «1476», но мне это ничего не говорит. Понятно, что номер серии, но какой компании… Других знаков нет и это грустно так как золотой металл с белой эмалью – мое самое любимое сочетание.


600. Большая чайка
Она попала в мои любимицы за материал и за  большой размер: размах крыльев 11 см. А материал… долго изучала эту брошь и так, и эдак и пришла к выводу, что это не пластик, а целлулоид. Такие броши были очень модными лет эдак 50-70 назад и мало что сохранилось.  Целлулоидные броши  пользуются большим спросом у коллекционеров поэтому найти что-то  за приемлемую цену не просто.


648. Две луковицы
Ее люблю за идею!  :) И за исполнение: очень аккуратное и качественное с обоих сторон. Маркировок нет, но думаю, что это что-то из фирменного.    Я все присматриваюсь к ней и думаю: а может это не лук? Но других овощей и фруктов с таким формами не знаю. Есть идеи?


655.Оскар де ла Рента
Да-да, эта фирменная брошь о компании «Oscar  de la Renta». Этот дом моды был основан в  1965 году. Не знаю, когда он начал маркировать украшения, но в  середине 80ых это делал точно. Возможно моя брошь не такая и старенькая как мне хотелось бы, но пока принадлежность ее к современным коллекциям я не нашла, так что пока лежит в коробочке винтажных.
Кстати,у  нее нет нормального названия. Моя ассоциация – это «цветы с кофейными зернами внутри» звучит не эстетично так что  варианты названий принимаются. :)


542. Скрипка
Чудесная скрипочка из Западной Германии. Детально проработанная. Она не маленькая: 5,5 см. Попала ко мне случайно: на одном блошином рынке я долго изъяснялась на пальцах с одним дяденькой-антикваром, пока не оказалось, что мы оба русские. И во он,  видя мою заинтересованность брошками, подарил мне вот эту скрипочку.


610. Орхидея Rises
Компании Rises известна тем, что она покрывает настоящие цветы орхидей слоем 24х-каратнго золота, так что двух одинаковых брошей не существует. Однако существует огромное количество подделок от «пиратских» компаний: орхидеи просто заливают золотой краской и выдают за Rises, или кто понаглее, то даже пытаются прилепить похожую маркировку.  У меня есть и  настоящая брошь, и маленькая подделка. Это  настоящая.  Она из  1989 год. 



644. Лошадка-качалка
Она до сих пор живет на моем столе, хотя была найдена ровно 3 месяца назад. А так долго  у меня мал кто задерживается, а  вот  она задержалась. :) Наверное дело в том, что она из самых-самых. Это брошь от  компании «Keyes» (есть маркировка). «Keyes» - канадская компания. Она работала на рынке с  1962  и по крайней мере до  99ого. 
 

 
Вообще,  канадские броши ко мне попадают крайне редко, но  они одни из лучших. Моя самая лучшая брошь тоже от канадской компании, правда совсем другой. Но об этом  в другой раз…. :)
\

33 комментария:

  1. Луковички мне напоминают луковички крокусов:))) наверное потому они сейчас активно растут на подоконнике:))
    А цветы с кофейными зернами напомнили почему-то устницы:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я в цветах ни бум-бум... но идея крокусов мне нравится однозначно больше чем лука. :))
      устницы это устрицы? :))

      Удалить
  2. Красота! Мне очень понравился заяц и белый цветок. Скрипка очень интересно смотрится и аккуратно сделана. Да еще и такая история:) Думаю и орхидея в живую должна красиво выглядеть. Иногда фото не может передать всего кайфа от "живой" вещи.
    А мне понравилась идея держать в поле видимости и быстрого доступа часть любимой коллекции. Надо подумать об этом:)
    С нетерпением жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. орхидея мне скорее кажется необычной чем красивой. мысль о том. что там под золотом живой цветок... в общем мне ближе цветок, чем искусственная оболочка :) продолжение обязательно будет так как пока и половина коллекции не показана.

      Удалить
  3. Думаю, что это луковички цветов, к примеру-тюльпанов, что вполне логично, для Голландии, к примеру. Красивые броши, очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже сразу подумала, что это луковички Голландских тюльпанов. Интересная, необычная брошь.

      Удалить
  4. Катя! А Вы носите хоть иногда что-нибудь из своей коллекции? Может быть по случаю, или когда идеи совпадают, или просто под настроение? Или броши всегда-всегда лежат на своих местах и являются исключительно предметом эстетического наслаждения, не аксессуаров?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, никогда не ношу - они для меня экспонаты, а не украшения. но есть еще одна коллекция современных брошей -их ношу. :)
      подробнее об основной было тут если интересно http://english-drawing-room.blogspot.de/2013/10/606.html

      Удалить
  5. Катюш, броши очень эффектны! Нравятся цветы. Первая ассоциация-капельки росы на цветочных лепестках, например: "Утренняя роса". Орхидеи очень впечатлили: такая застывшая красота, хотя немного жаль живой цветок. С нетерпением жду продолжение:))

    ОтветитьУдалить
  6. Катюша, это коллекция сокровищ! Восторг каждой из них, а прочитав об общем количестве 700 штук у меня глаза округлились до небывалых размеров:) Катюша, а ты их носишь? Я просто методом тупого подсчёта понимаю, что даже если каждый день одевать по 1 штуке, то на два года хватит:)
    У меня идея на счёт лука. Это же могут быть луковицы ириса или нарциссов. Идея очень красивая. Самое драгоценное в луковичке из которой со временем вырастет красивейший цветок.
    А "цветы с кофейными зёрнами внутри" мне лично напоминают кувшинки, цветущие на зеркальной глади озера.
    Превосходная коллекция! Очень интересно было почитать о ней и полюбоваться уникальными экземплярами:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за такой эмоциональный комментарий :))
      нет, эти не ношу, берегу. Выше в комментариях дала ссылку ,если интересно на всю коллекцию.

      Удалить
  7. Очень интересная экскурсия по брошечным закромам)))

    ОтветитьУдалить
  8. Отличный пост! Так интересненько))) Мне сначала показалось, что цветы с кофейными зернами похожи на раковины с жемчужинами. А потом девочки стали писать про росу на цветах и тоже вроде похоже))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. идея с раковинами мне нравится.... и с росой.. что жен выбрать? :)

      Удалить
  9. очень красивые броши!
    особенно понравился зайчик!
    мне кажется, что 655 - это орхидеи. По-моему, фаленопсис так часто изображают

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой...я даже такое слово не слышала...пойду посмотрю,что это за фаленопсис....:))

      Удалить
  10. Катя, по поводу эмалевой брошки, попробуйте посмотреть английскую марку Sphinx. Они очень часто маркировали только номером. Жаль, что нет фото с обратной стороны, могло бы помочь(
    Пока вот такую эмалевую бабочку нашла: http://www.rubylane.com/item/61838-374797x20JW-73851/Ex78cellent-Signed-SPHINX-Enamel-Face

    У меня тоже есть скрипочка (у меня перламутр, про вашу не поняла, она из чего сделана?) и несколько орхидей от Ризис)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Sphinx есть правило: если используется номер, то он из 4 цифр и перед ними всегда стоит буква А, чтобы не путать с номерами других компаний, а тут код без буквы так что Sphinx я исключила сразу.
      Скрипочка с пластиковым основанием+ металл.

      Удалить
    2. Катя, Сфинкс и без буквы А маркировал, я как раз недавно этот вопрос изучала. Попробуйте еще раз у них поискать.

      Удалить
    3. Да? честно сказать не очень верится так как у меня в нескольких источниках как раз проходит, что только с А, а "чистый" номер использовали другие компании. Без А я видела только в обычных описаниях продавцов на "еbay". но это не серьезные источники.
      Вот даже по твоей ссылке эта бабочка тоже с буквой А.
      у меня несколько Сфинксов и все с буквами А, хотя клеймо самого Сфинкса есть не у всех.
      Дайте, пожалуйста, ссылку на источник, где указано что Сфинкс без А маркировал.

      Удалить
    4. Катя, я поищу. Я сама смотрела Сфинкса на прошлой неделе, а закладок не сделала.
      У меня встречный вопрос ты можешь мне форум порекомендовать какой-нибудь живой (т.е. где много и часто отвечают), мне нужно опознать несколько украшений, предположительно louis rousselet, не знаю, куда обратиться.

      Удалить
  11. Катя, вот ссылка по Сфинксу:
    http://www.illusionjewels.com/costumejewelrymarkss.html
    Там в середине страницы. Или клеймо, или номер, или номер с буквой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Так это один из моих любимых ресурсов! Марина, я этот ресурс давно знаю - он весьма толковый, вот они как раз тоже утверждают, что Сфинкс только с А нумерует (нажми в меню А там сверху в примерах как раз и есть маркировка Сфинкса).
      Форумы порекомендовать не могу так как я не люблю такие вещи и ни на одном не зарегистрирована.

      Удалить
    2. Катюш,
      я видела. Там вначале просто написано, что бывает с А, но не написано, что только с А исключительно) Во всяком случае, я так поняла. Тем более, что дают фото с клеймом, где есть одновременно печать с названием и отдельно номер, где А как раз и нет).
      Спасибо, может оно и не надо (я по поводу форумов).

      Удалить
    3. Из того, что я читала-изучала, выходит что А обязательно, а цифры могут быть любые -только обязательно 4 штуки. Иногда они ставят цифры так, что кажется, что их три: так как ставят двумя парами и средние накладываются друг а друга, но под лупой видно что 4. И А - оно всегда есть хоть кусочком, но есть (видела на совсем маленькой брошке на клюве птичке пол А :))) Но это исключительно мои наблюдения. Может ты что-то другое нашла тут же сама знаешь -инфы много, а толковой поди пойми какая.
      Вот и с форумами вечная беда, что много любителей и инфу берут исключительно у таких же любителей или сами додумывают поэтому часто один ошибется и все подхватывают.
      Удачи в опознании - это самый интересный процесс :)

      Удалить
  12. Катюша мне кажется Оскар де ла Рента очень похожи на цветы орхидеи

    ОтветитьУдалить
  13. Какая красота! Кать, шикаааарно! Несомненно в моих фаворитах луковички, лошадка и заяц. Похожая орхидея от Risis и мне тоже когда-то попалась на блошке ( я её в своём магазинчике выставляла). А вот цветочки от Оскар де ля Рента мне...ряску напоминают! не очень похоже, но первая ассоциация была именно такой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пасиб, Юльчик! Да-да. твою "Райсес" я даже помню.
      Ряска! О! точно! Очень похоже! идея отличная!

      Удалить
  14. Добрый день), у меня точно такая же брошь как 535 у вас, только чёрная эмаль с золотом) тоже ищу чья это маркировка «1476» ... вы, случайно не выяснили эту загадку?)

    ОтветитьУдалить