вторник, 13 марта 2012 г.

Развивающий коврик

Подсчитала…. За последние 8 месяцев я отшила 25 (!!!) развивающих книжек! Сама не ожидала, что их столько! А  вот развивающих ковриков – ни одного, и даже таких предложений не было. Ну все, думаю, раз такая круглое число по книгам, надо себя порадовать, потому как мне самой хочется его сшить. Выбрала ткани, купила рулон синтепона и… мне предложили заказ развивающего коврика! Еще раз убедилась – мысли материальны! :)
Заказ идеальный: только два условия –  размер и  «чтобы шуршалки были». :) Все остальное – на мой вкус и полное доверие моей фантазии! При таких условиях работается с огромным удовольствием!
Так что сегодня представляю свой первый коврик – самой нравится до жути! :). Простите за качество фоток – снимала в 4 утра, потому как нужно было отправлять. На самом деле он ровный  и аккуратный. :)  Ну а теперь, когда он уже добрался до Малыша, могу показать:



Поскольку коврик заказывался для манежа, сделала его ярким, чтобы он привлекал внимание малыша и с ним хотелось играть, а  не усыплял. :) Исключила пуговицы – они конечно хороши для развития моторики, но не в 6 месяцев, а позже. А все элементы, где должны быть пуговки (пятна божьей коровки и глазки совы) заменила толстыми кружочками фетра – и пальчики развиваем, и безопасно.
Аппликации располагаются по кругу от центра чтобы малышу было удобнее с ними играть. Причем подбирала их так, чтобы  связанные какой-то одной темой располагались друг напротив друга.
На каждой странице есть элементы развивающие мелкую моторику, поэтому не буду утомлять Вас каждый раз этой фразой. :)


Божья коровка
Панцирь божьей коровки объемный и поднимается. В него можно засунуть ручку. Все лапки и усики подвижны. На каждой лапке яркая бусинка, которую можно двигать по шнурку.


 Цветочек
Цветочек сделан с объемными складчатыми лепестками. Серединка рельефная. Над цветком элементы для развития моторики: на шнурах деревянные бусины, которые можно двигать. Элемент с веревочкой – учимся перетягивать плоские кружочки.
Мое «ноу-хау»: Кружочки разного цвета с двух сторон и по размеру подходят к серединке цветочка, поэтому малыш может тянуть за веревочку и прикладывать к цветку четыре разных серединки.


Кораблик
Волны объемные сделаны кармашком, в  них прячется рыбка на шнурке. Голова у рыбки мягкая, а тело шуршит. Мачта и украшение кораблика – голографическая рельефная лента. Флажок двигается, а один из парусов шуршит.

Тюльпан
У тюльпана оба листика открываются, один из них шуршит, второй прошит рельефными строчками. В бутоне живет пчелка, которую можно спрятать в цветок, дергая за веревочку.Крылья у пчелки объемные. 
Еще одно новшество: на веревочке живет гусеница (у нее даже есть улыбчивая мордочка), которая может передвигаться по шнурку и ползти к цветку – отличная тренировка маленьким пальчикам.


Краб
У краба 10 ножек и со временем можно по ним учить счет. Клешни мягкие и подвижные, можно играть в «ку-ку». Остальные восемь лапок сделаны петельками из плотных ленточек, чтобы малыш хватался за них пальчиками.
Три ракушки имеют разное наполнение – одна мягкая, другая шуршит, третья содержит мелкий гранулят. Рельефные швы отлично прощупываются.

 Рукавичка
Малыш учится засовывать ручку в рукавичку (чтобы это было сделать легче, она пришита приподнятой). В ней пришита «колючая» часть липучки. Она отлично массажирует кончики пальчиков, малыши очень любят ее трогать. На шнурах привязаны пластиковые элементы: круг  можно двигать по всей длине квадрата, второй элемент имеет закругленные углы и пустую  круглую серединку.


Уточка
На этом квадратике знакомимся с мамой уточкой и ее малышом утенком. У уточки открывается крылышко (оно мягкое и прошита рельефными строчками), а утенок пошит из толстой хлопковой махровой ткани (новым тактильные ощущения).  В рыбке засыпан гранулят.



Сова
У совы в животике катаются крупные шарики. Оба крылышка совы поднимаются, оба шуршат.


Для основы коврика использовала самый толстый синтепон который нашла – на фото не видно, но все квадраты после стежки стали «симпатично-пухлыми» :) Так что такой коврик и на природе можно использовать и как одеялко.  Упаковывается в большой мешок под цвет изнанки.


Размер коврика 90*90 см. Все детали – качественный американский хлопок (причем заметила только в процессе сборки  – все детали  в различный горох кроме пчелы :)). Так что это во всех отношениях шариковый или гороховый коврик :)
 По правде сказать я отшила за последние 2 недели 2  коврика, скоро покажу второй (если найду время доделать и и отфоткать – осталось только обработать край).

Ну, что скажите, милые дамы? Как Вам мой первый коврик? :)

64 комментария:

  1. Вау Катюша, вы такая молодец! Здорово, когда человек может реализовать свой творческий потенциал и порадовать других людей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вдвойне приятно получать похвалу от мужчины, пасиб :)

      Удалить
    2. Конечно, такая сеньорита. Снимаю шляпу.

      Удалить
    3. Реверанс! :)
      Ко мне, пожалуйста, на "ты" :)

      Удалить
  2. Очень здорово получилось! Как всегда очень аккуратно. Катя, Вы умничка!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как все красиво!!! В детство аж захотелось)))

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающе красиво!!!! Такой яркий, замечательный и очень оригинальный!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Как всегда у тебя - обалденно!!! Очень красочно и познавательно для ребенка. Спасибо, что подробно рассказала о каждом элементе.

    ОтветитьУдалить
  6. ну все, пошла розоветь и покрываться пятнами :))))
    Спасибо, спасибо, спасибо, спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Катя, просто слов нет! "Развивалки" для детей - это твое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, ЛЮдочка! Мне тоже кажется, что это мое - очень я это дело люблю и оно меня больше всего вдохновляет. НУ и вязание еды конечно... :)

      Удалить
  8. Катя, замечательный коврик! Очень много интересных деталей!

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, это ГРАНДИОЗНО!!!!! Все продумано, функционально и КРАСИВО!!!! Аплодирую стоя!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, ну не надо стоя - смущаюсь (шаркаю ножкой) :)) Но очень-очень приятно, пасиб Леночка!

      Удалить
  10. Просто замечательно!!! Все продумано, выполнено безупречно! Для ребенка интересно и познавательно! Мне очень нравится:))

    ОтветитьУдалить
  11. Кать, чудесный коврик! Такой уютный, разноцветный, детский-предетский и аккуратный! А сколько деталей - ууууух! Катюш, умница! Мешочек с сердцем такой милый!
    Ждём-с второй шедевр!

    ОтветитьУдалить
  12. Катя, ты как всегда на высоте!!!! Супер замечательный коврик! Красивый и аккуратный, вызывает море положительных эмоций))))

    ОтветитьУдалить
  13. МИЛЫЕ ДАМЫ!!!
    Прочитала и вдохновилась вашими словами - пойду делать новую книжку сказку. Какукю? пока секрет! :))

    ОтветитьУдалить
  14. Не могу пройти мимо :) Браво!!!! Очень здорово! Завидную твоей аккуратности :)
    Катя, признайся, у тебя все с первого раза получается? Или все же что-то приходится переделывать, до достижения желаемого результата?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда заранее подбираю ткани и вычерчиваю все выкройки чтобы к минимому свести вероятность ошибки. Я перфекционист поэтому к работе отношусь дотошно :) Если что-то в процессе работы не нравится как легло - переделываю пока не добьюсь желаемого результата.

      Удалить
  15. Ух ты какой класснючий коврик:)) Сууупер:)))) правда-правда и не надо стесняться:)))

    ОтветитьУдалить
  16. Так и хочется все подвигать, пощупать, пошуршать! Здорово все придумано и, как всегда, все очень аккуратно и красиво! Как книжка в развернутом виде :)

    ОтветитьУдалить
  17. Замечательно, красиво, ярко, позитивно, потрясающе!!!!! Впрочем, все Ваши работы просто - шедевры. Я давно читаю Ваш блог, и всегда восхищалась Вашим талантом. Вы - умничка. Браво!!! У меня младшей доченьке 4 месяца, тоже шью ей развивалки, но до Вас мне далеко!

    ОтветитьУдалить
  18. Суперский коврик!!! Молодец, Катя!!! Все просто отлично!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Катя, что тут можно сказать!!!!
    овации! восторг! браво!!!
    молодец!
    очень! ОЧЕНЬ понравился коврик!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Замечательно - ярко, позитивно! Сама бы подёргала совушку за крылышки а божью коровку за лапки!

    ОтветитьУдалить
  21. Катюша, превосходный коврик! Такой яркий, позитивный, все детали крупные, продуманные! Столько разнообразных элементов, малышу будет интересно все это щупать , трогать, дергать, шуршать. Только один маленький вопросик, как закреплены бусинки, из которых сделана гусеничка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бусинки одеты на толстый шнур, первая голова гусеницы, потом остальные бусинки. Их можно двигать по шнуру вверх-вниз либо каждую отдельно, либо все сразу. Конец шнура узел, который я прижгла и расплавила так, что его нельзя равязать низачто и бусинки нельзя снять.

      Удалить
    2. Спасибо за пояснение, а то мне было интересно, что за противоснимательная система закрепления бусинок, а оказывается все просто - расплавить узел)

      Удалить
    3. ага, все гениальное - просто! :)

      Удалить
  22. ОЧень приятно читать столько добрых слов в адрес мой и коврика, мы оба благодарим :)

    ОтветитьУдалить
  23. Очень понравился коврик, малыш будет в восторге:)

    ОтветитьУдалить
  24. какая красота! Я тоже скоро свой покажу!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Катюша, ты спишь когда-нибудь, а?
    Коврик чудесный!!!
    Самой захотелось стать маленькой и высунув язычок, старательно всё подёргать, подвигать и пошуршать :Р
    Катюшка, ты умничка, такую радость деткам даришь!!! :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, сплю с 4 до 9 утра, иногда даже до 11 :)
      спасибо, Машенька!
      Когда ж мы с тобой пересечемся? :)

      Удалить
    2. Чего ж так мало-то спишь? Или тебе хватает?
      Ну ты зови меня, мне же ближе ехать, по-любому! ;)

      Удалить
    3. не хватает, но по-другому никак - большая загруженность. Может через 2 недели вообще уеду уже,А у меня конь не валялся,вернее - слон не валялся. :)
      это как тебе ближе? :) я ж в подмосковье живу, а тебе с малышами вообще наверное не удобно будет - хотя идея очень заманчивая. :)

      Удалить
    4. Катюш, как уезжаешь, совсем уже?
      А может действительно, нам к тебе приехать? Вот с таааким ТОРТОМ? :))))
      И потом у меня один детка, а второй не такой уж и детка, меня перерос :D

      Удалить
    5. пока не совсем- регистрация кончается, надо выехать куда-нибудь,А там еще квартиру не нашли так что думаю куда бы свинтить чтобы недорого и недолго.
      Встретися у меня - я только за, Честно! Мне так проще оптому что в МОСкву кататся- весь день теряю,А вот на пару часов чай попить это можно. даже бес торта :) ПРосто сейчас время бы найти - я реально зашиваюсь. Выхожу из дома только за продуктами в магазин напротив.

      Удалить
    6. прости за ошибки - у самой волосы дыбом от стольки ляпов :)

      Удалить
  26. спасибо за вдоховение, добрые слова и отзывы. Всем отсылаю солнечных зайчиков в ответ :)

    ОтветитьУдалить
  27. Супер! Было очень интересно читать и рассматривать!:)))

    ОтветитьУдалить
  28. Катя, коврик восхитительный! Просто невероятно, как аккуратно все сшито! Высший пилотаж! Идеи выше всяких похвал! Я сшила одну книжку-развивайку, и это было что-то! Каждая страничка - мозговой штурм! А здесь - просто феерия! Не в качестве критики, а просто задумалась: не будут ли мешать бусины малышу сидеть? Что мама говорит? Они ж такие в 6 месяцев, завалюшки, уползушки и на месте не сидяшки )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну будем считать что это допулнительный плюс коврика - вариант игры "Принцесса на горошине" - будет неудобно сам будет хотеть передвинутся :)
      А если серьезно то ни вреда, ни опасности бусины в данном случае не представляют - ребенка нельзя оградить от всего да и незачем. Для него в таком возрасте - все развивашки, главное видеть реальную опасность и исключать ее.
      Вы правильно сказали, что малыши в таком возрасте на месте не сидят. так что сидеть на них он точно не будет - гараздо больше вероятности стукнутся о манеж или кроватку. чем натереть попу бусинами. :)

      Удалить
  29. Кать отличнавя идея и реализация,давай,делай еще!!умница

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так делаю! :)) Вот осталось к одному пришить только бейку по периметру,А я сдулась - взялась за книгу новую. :)

      Удалить
  30. Катюш, у Вас очень уютный и интересный блог, с радостью присоединяюсь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Приятно познакомится :)! Всегда рада новым лицам! Ко мне, пожалуйста, на "ты"
      :)

      Удалить
  31. ух ты, какая красотаааааааааа,протсо глаз не оторвать!!! Очень здорово придумано!!!

    ОтветитьУдалить
  32. Коврик чудесный, молодец, Катюша

    ОтветитьУдалить
  33. Восхитительно! Невероятно красиво.

    ОтветитьУдалить
  34. Благодарю!
    ОЧень приятно!
    Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  35. какой чудесный коврик, Вы невероятная мастерица!!! читаю Вас уже давно с огромным удовольствием!
    у меня брат пару недель назад родил четвертого ребенка - девчушку, пристально присматриваюсь к Вашим развивашкам! уж очень все хочется, а коврик, мне кажется - вообще самое то!!:)))))
    хотя, навреное, Вам сейчас не до этого, у Вас такие перемены:)) но когда и вдруг Вам будет до этого - знайте, малышке нужны развивашки и она как раз может пока подождать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за такие слова!
      В свою очередь хочу поздравить Вас с двумя прекрасными событиями: во-первых, рождением чудесной малышки, а во-вторых, с разростанием семьи - это прекрасно. :) Четвертый ребенок! Ваш брат большой молодец!
      О заказах: уже принимаю и активно шью. А перемены - мое новое вдохновение! :) Надумаете- пишите, придумаем что-нибудь новое для Вашей племянницы.:)

      Удалить
  36. очень красивый и главное познавательный коврик получился !
    с удовольствием рассмотрела все элементы и уверена малышу все все понравилось!
    все мечтаю( вдохновившись шедеврами) что то сделать для моих мальчишек... а они растут ...( младшему уже полтора)....
    очень надеюсь что что то удастся и "материализуется"
    удачи
    буду с удовольствием заходить - порадоваться новому

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Спасибо, очень приятно!
      Вдохновляйтесь и беритесь за дело - самое время для развиваек. Удачи! :)

      Удалить