четверг, 28 марта 2013 г.

Охапка радостей с блошиного рынка

По утренним субботам кто куда, а я за брошками. :) С августа не была на одной далеком мюнхенском блошином рынке. Погода располагающая для прогулок по уличной блошке – холодно. А значит продавцы буду сговорчивые. Еще я поняла, что самые лучшие цены у продавцов мужчин: для них объекты моего коллекционирования….откровенный мусор, так что я очень удачно приобрела несколько восхитительных экземпляров в свою коллекцию. Да-да, я опять о брошках… На данный момент их 350 штук! Иду на новый рекорд и благодарю всех, кто поддерживает меня в этом увлечении советами и новыми экземплярами. А еще в мою коллекцию удивительных вещей для дома добавились необычные закладки и фарфоровый кошелек. :)
А сейчас заглянем в мою походную сумку…
340. Россыпь жемчуга
Бабулька-полька, продавшая мне эту брошь, говорила, что она времен ее молодости. Много-много жемчужинок неправильной формы нашиты на металлическую деталь. Кстати, жемчуг настоящий вроде.
Опознавательных знаков по году и фирме нет, только честное слово бабульки. :)


341. Шляпа номер два
Вообще это не первая шляпа в моей коллекции, а 8-ая. Но вторая из серии вот этих шляп.


Выпускались они в Англии в гигантских количествах с разными полями по цвету и форме, но всегда с сетчатым верхом. Эта вообще новехонькая. Я в восторге: люблю, когда собирается отдельная тема или серия.
У меня вот эти две:


А бывают  еще вот такие  из этой серии (это далеко не все варианты)

342. Стрекоза
Вызывает небольшие сомнения в возрасте. Дело в том, что броши с вот таким 3D- эффектом (предыдущая шляпа тоже с таким) выпускались и в 70-ых, и не так давно. Причем на последних стоит надпись о том, что сделаны в Тайване. На этой стрекозе нет и хочется думать, что она винтажная так как куплена там же где и шляпа. Кстати у нее подвижные крылья.


343.Киса
Миленькая и аккуратненькая. Металл, стразы, эмаль. Сзади есть клеймо «®». Она моя маленькая новая загадка. Такой знак ставили несколько разных компаний, в основном американских. И определить, чья она не представляется возможным, разве только случайно наткнусь в интернете на такую же кису с историей откуда она.


344. «____________»
Нужно придумать название! У меня какая-то смешанная ассоциация с рогом изобилия и раковиной моллюска. Варианты «рог моллюска» или «раковина изобилия» меня не устраивают.  :) Есть идеи?
Брошь очень качественно сделана, маркировки нет.


345. Пока «веточка с сиреневыми камнями»
Тоже надо название. Веточек всяких уже было много, надо вот так, чтобы коротко и узнаваемо. Я недавно впала в ступор – увидела у себя брошь и удивилась, что она у меня есть. А такое первый раз – я помню все броши, которые у меня в коллекции. То есть перечислить все 350 не смогу, но большую часть смогу. А если показать брошь всегда скажу, есть она у меня или нет. А вот тут смотрела и думала: моя? откуда?  Конечно это загогулина, а они в общем-то похожи, но все равно грустно…. Теряю сноровку :) у меня многие брошки ассоциируются со звучным названием так что обязательно надо придумать что-то красивое, она ведь красивая, правда?


346. «Кружевной щит»
Ну да не военный щит, но ведь похожа. Она маленькая: 1.5 на 2.3 см. Скорее всего из 70-ых, тогда был бум на такие «кружевные».


А теперь моя сама удивительная находка и  интересная загадка для всех, кто следит за пополнением коллекции. К слову сказать, все удивительные броши появляются у меня в замечательных историях.
На выходе с рынка увидела большой припаркованный фургон, а вокруг столы с коробками, а в коробках….. мама дорогая, чего там только нет! Все просто навалено кучами! Отдельно ряды раскладушек с разноцветными горами одежды. Концентрация покупателей там, у раскладушек. А к коробкам никто и не подходит: посетители заглянут в крайние и, скривившись, идут дальше. И я их понимаю: в одной битая посуда, вот просто осколки вперемешку с целой. В другой все что хочешь: начатая пачка тик-така, пуговицы, рамка для фотографии явно китайского производства, одна сережка, затертый чехол от мобильного и прочий хлам. Продавцами здесь два парня о чем-то беседующие у фургона.
Памятуя свою страшную ошибку на Парижской блошке, что я упустила вот такие же коробки, с удовольствием начала копошится во всех этих богачествах. Очень многие вещи вызывали смех, потому что в голову не могло прийти кому может понадобится какой-нибудь предмет или его часть или его сломанная изодранная часть. И тут… бах! – мне на глаза попадется фарфоровый кошелек. Вот именно потому, что это кошелек в таком необычном виде я его с удовольствием обменяла на 1 евро. Будет в моем доме играть роль оригинальной вазы для цветов или салфетницы (мамуль, спасибо за подсказку :)).
А потом я нашла самую удивительную брошечку этой поездки! ЦИРК! По крайней мере пока эта брошь носит такое кодовое название. Вот шатер, а вот на пороге присел в реверансе персонаж (похоже в чалме). А потом я подумала, что цирк-шапито выглядит «пухлее», а это здание больше похоже на пагоду. Тогда что за персонаж присел в дверях? И у него определенно на голове чалма. Так что подкидываю загадку: что изображено на этой брошке? Смешно сказать, но эта загадка  обошлась мне все лишь в ….50 центов. :).


Так…. мы уже две страницы плотного «вордовского» текста гуляем по блошиному рынку Мюнхена. Все, закругляюсь и прекращаю отвлекать всех от дел. :) Сама же замираю в ожидании предложений по названием и загадке цирка-пагоды. Кстати, у   меня в голове еще вертится почему-то «гондола».
Кто забрал  весну?! Верните пожалуйста! Я в плаще ходила в пятницу и еще расстегнула его, жарко. А вот уже эту неделю ковыляю по сугробам…. Мне холодно и серо, я хочу ярких красок. :)

32 комментария:

  1. О, Катюшка, как интересно!!! ;)
    Так-с, последняя брошка мне напоминает шатер Шахризады (или как там её :))) на длинной узкой лодочке, да-да не удивляйся! Сама сказочница внутри, а снаружи её верный слуга :)))
    №345 Скорее всего крылатый листик, или цветочек.
    №344 Ламбрекен :))) (красивый элемент штор над окном)
    Ну как тебе мои версии? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. уточнение к №344 ламбрекен "итальянка", так эти полукруглые элементы называются ;)

      Удалить
    2. Ламбрекен принимаеться (Итальянка мне меньше нравиться, загадочности меньше ):) А ведь точно, похожа :)
      Вот теперь и я вижу что-то сказочно и волшебное, беру на заметку.
      Спасибо!

      Удалить
  2. Какие экземпляры!!!
    Брошь цирк-пагода мне напомнила кукольный театр Карабаса Барабаса с картинки из книжки))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. точно, и на театр Барабаса похожа.
      Уже два отличных варианта есть! Спасибо!

      Удалить
  3. Какая увлекательная прогулка получилась! Катюша, разрешите задать вам несколько вопросов, не откажите в любезности ответить:))
    http://natalya-iva.blogspot.ru/
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините, но я не учавствую в конфетках, пердачах наград и эстафетах.

      Удалить
  4. Зачитываюсь Вашими рассказами. Очень интересно. А кошелёк фарфоровый покажете? Очень любопытно.
    Броши в Вашей коллекции восхитительны, с удовольствием рассматриваю каждую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ДУмаю, сделаю отдельный пост о необычных вещах в моем доме. их много и кошелек не самое странное, но он обязательно будет :)
      И ко мне на "ты"

      Удалить
  5. Броши интересны как и рассказы! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Катюш, снова я попытаюсь вставить свои "5 копеек" :)))
    итак, твой листочек-цветочек с камушками (№345) - это очень похоже на космею. знаешь, такие типа ромашки с розовыми лепестками, растут во многих дворах, на дачах.. по-моему, точно она! только для пропорций создатели броши часть лепестков "оборвали". отсюда предлагаю название "Любит - не любит".
    по поводу последней, которая "Цирк"... вот знаешь, первое, что пришло в голову, когда я ее увидела - это "Труфальдино из Бергамо". помнишь, фильм такой был старый советсткий, с Константином Райкиным. там они очень хорошо вплели в сюжет итальянский стиль уличного театра - комедию дель арте. как по мне - самое оно. но решать тебе - насколько мой вариант тебе подходит :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. признаюсь: в цветах не сильна.полезла смотреть что такое эта космея.:)
      Вот от "Труфальдино из Бергамо" что-то определенно есть! но мне кажется что Алсу правильно сказала "китайский цирк". ТАм по ссылке фото ну точно такое (правда не знаю почему чалма у персонажа).
      Спасибо за идеи!

      Удалить
  7. Ух ты! А мен "рог моллюска" напомнил круассан. "Золотой круассан"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, похож!!!! :) такой XXL-круасан потому что длинный :)

      Удалить
  8. С удовольствием читаю про Ваши брошки))
    Кстати, брошка №344 напомнила мне круасан, может не похоже, но у меня возникла такая ассоциация. Последняя напоминает ярмарочный кукольный театр, а человечек - Арлекина.

    ОтветитьУдалить
  9. А мне последняя брошь почему-то напоминает китайский плавучий ресторанчик

    ОтветитьУдалить
  10. Последняя брошь похожа на китайский цирк, здесь на заднем плане видно подобное сооружение http://fuza.ru/video/5966-gosudarstvennyj-cirk-kitaya.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ДА-ДА! Это он! Похож необычайно! :) Почитала ссылку и теперь еще хочу и этот цирк посмотреть вжтвую - впечатляющий и поражает мастерство! Большое спасибо!

      Удалить
  11. Какой увлекательный рассказ! Очень красивые брошки! Фарфоровый кошелек очень заинтересовал))) А последняя брошь мне тоже напомнил китайский домик.

    ОтветитьУдалить
  12. Катюша, привет. Ура! блошконовости! )))
    "Котик" - !!! у меня есть такая, только она абсолютно копия, без меток , и черная ))) Люблю ее !
    344 - соглашусь с Евгенией, первая мысль круассан ! Ну наверное кому что. Кому шторы кому сладости )))
    345 - на листья Аквилегии поже, когда в них роса набирается )
    346 -роскошно ! На благородный орден похожа !
    А последняя, загадка за 50 центов напоминает уличный иллюзион, а человечек или фокусник, или конферансье. Это и не цирк, и не театр, хрупкая разборная постройка, а чародеи часто носили чалму )
    Жду кошелек )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Уличный театр в Амстердаме (средние века) гляди как похож http://i901.photobucket.com/albums/ac215/spbstarosti/European%20theatre/00010022_1.jpg

      Удалить
    3. Спасибо Анют!
      Больше склоняюсь к варианты Алсу о китайском цирке. А кошечку покажешь? Я заинтригована! :)

      Удалить
  13. Броши 344 и 345 очумительные!!!!!!! А последняя мне напомнила тайский храм с буддой, только худым ))

    ОтветитьУдалить
  14. Милые девушки!
    Благодарю за интересные идеи и предложения, замечательные версии и отгадки. ОЧень довольна, что загадка цирка разгадана. НО! Это не посленяы моя закадка! Самая шикарная брошка моей коллекции тоже имею большую неразгаданную историю да и не она одна...:)

    ОтветитьУдалить
  15. Какие интересные брошки, кот - прелесть! А номер 334 у меня с ассоциировался с чешуей

    ОтветитьУдалить
  16. С удовольствием прочитала. Кстати "щит" мне сразу напомнил сердце. Такое кружевное сердце с алмазной слезой. Что за камушек, интересно?

    ОтветитьУдалить
  17. 340: У меня есть брошь подобной конструкции, она советская, расшита бусинами и жемчужинами, мой дед покупал ее на блошке лет 40 назад (мама рассказала).
    Вот тут ее видно http://pchelnikova.blogspot.ru/2013/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  18. 345 листья очень похожи на листья реликтового дерева гинкго билоба или гинкго двулопастного. Так что может быть это гинкго?

    ОтветитьУдалить
  19. какие интересные вещички) мне очень шляпки понравились)

    ОтветитьУдалить
  20. Катюшка! Танцуй! Загадка разгадана: твоя Киса немецкой фирмы Traveller® , которая была основана в 1987 году. Все изделия этой фирмы позолоченные 22K, с кристаллами Сваровски. Цены соответствующие )) Я тут недавно тоже стала обладателем стрекозы от Traveller® , пошла искать инфу - наткнулась на кошек...Ну, думаю, где-то я их уже видела...Зашла к тебе: точно, у тебя и видела.

    Лови своих кис!

    http://www.amazon.de/traveller%C2%AE-schmuck-broschen/s?ie=UTF8&page=1&rh=n%3A327472011%2Ck%3ATraveller%C2%AE%20Schmuck%20Broschen

    ОтветитьУдалить