среда, 25 июля 2012 г.

Библиотека на колесах

Вот такое маленькое, но чудесное открытие. Идем с мужем в магазин, а возле школы стоит автобус с надписью «Библиотека». Мы заинтересовались и решили подойти посмотреть и… это действительно библиотека! Передвижная! Детская! Вот такая:

Внутрь зайти не решились – итак малыши с удивлением посматривали на нас, взрослых, осторожно заглядывающих внутрь.  :)


Водительское кресло и есть кресло регистратора, так сказать два в одном. :) как я понимаю таких автобусов много и каждый в определенное время подъезжает к определенной школе по графику, известному в школе. Все, кто хотят взять книжку, уже ждут этот автобус на улице. Автобус приехал, открыл двери и водитель, развернувшись в своем кресле, уже готов выдавать любознательным малышам книги.


Все стены автобуса – стеллажи с книгами, но, похоже не в алфавитном порядке. Сверху указан возраст читателей, которым книги этого стеллажа будут интересны.


Внутри есть маленький столик с креслицами (слева за дверью), где можно присесть и почитать, пока автобус будет стоять.


В общем, чудеснейшая идея! Хоть в каждой школе есть своя библиотека, но какие-нибудь редкие и дорогие книги не все могут себе позволить, а такие автобусы позволяют малышам из разных школ получать даже те книги, которых нет в их библиотеке.


 

24 комментария:

  1. Как интересно!
    Очень оригинальная идея!!!
    Катюша, спасибо что рассказываешь нам о таких замечательных вещах!!!))

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающе! нам до такого еще далеко...

    ОтветитьУдалить
  3. Кать,это не детская библиотека,а обычная
    Смысл в том,что можно взять книгу одном месте а в другом отдать,имея при себе карту пластиковую,зарегистрированного пользователя.То есть ты взяла на Красной площади книгу в библиотеке,а потом идешь где нибудь в Лосинке и видешь такой автобус и заходишь и сдаешь туда книгу.Всё.Стоит возле школ чаще всего по той апричине что им часто может что то понадобится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, эта была детская - там и книги все были только детские, и надпись на автобусе "junior".
      в общем-то сама идея чудесная и если есть еще такие же автобусы со взрослыми книгами, то вообще супер! Я недавно попала на акцию "читающий город" на Марьинплац - здорово!

      Удалить
    2. не игрет роль что там написано,ты можешь там любую книгу отдать,эта услуга по всей германии,даже в бругом городе можно

      Удалить
    3. Да, всё правильно..и ещё: в каждом немецком населённом пункте должна быть своя библиотека, но если какая-нибудь деревушка не имеет оной, тогда туда обязательно периодически приезжает подобный автобус.

      Удалить
  4. Ой, я обалдела!
    Как здорово, а! Ну, невероятно просто!
    Не перестаю удивляться, насколько в Европе все продуманно и УДОБНО для пользователей!
    Чудесааааааа!

    ОтветитьУдалить
  5. Супер! Дети так мало читают сейчас(или у вас по-другому?)... Видела в Москве такой автобу, только это был магазин с детскими книгами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется дети и взрослые читают много -по крайней мере в моем окружении. Это ведь зависит наверное от желания и воспитания. Да и в подтверждение можно сказать, что не зря же сейчас такой огромный выбор книги - и хоть они и не дешевые, все же покупают, значит читают. :)

      Удалить
  6. В Швеции такие библиотеки на колесах есть в отдаленных районах специально для деток живущих в очень маленьких городках, скорее даже населенных пунктов.

    ОтветитьУдалить
  7. У нас тоже такие библиотеки на колесах ездят. Их много, но суть одна - сдать и взять книгу можно в любом из них. Или в местной библиотеке. Это все одна контора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах, да! Туда всегда заглядывать интересно потому что у них всякие новинки и редкости. И аудиокниг самый свежий выбор.

      Удалить
    2. про аудио - не знала, здорово!

      Удалить
  8. Как интересно!..Хорошая идея по привлечению к чтению подрастающего поколения!

    ОтветитьУдалить
  9. Как интересно! Я не видела подобных автобусов в своём рай оне. Хорошая идея! Покажу завтра племяннику. Чтобы книги читал, а то сейчас дети так мало читают

    ОтветитьУдалить
  10. Ух тыыы! Я тоже не видела такого, теперь буду обращать внимание. Хотя, у меня библиотека совсем рядом.

    ОтветитьУдалить
  11. вот это дааа! какая прекрасная идея!
    Катя, спасибо тебе за такие находки в твоей жизни в Мюнхене, мне очень интересно читать и смотрть))

    ОтветитьУдалить
  12. Кать, спасибо большое, что рассказываешь... Это действительно здорово и так интересно...
    Вот уж действительно, все для людей :))
    И чтобы каждый день был интересным :)))

    ОтветитьУдалить
  13. Катюшка, привет! Как интересно! Нам такой автобус просто необходим)))) Рядом есть детская библиотека, но туда почему-то не хочется идти- так там серо и скучно, и тоскливо... А вот такой автобус у моих детей вызвал бы восторг!:)))

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый день!
    Посмотрите, где в России обитают библиомобили!
    http://www.libmobile.ru
    В Москве и специальный детский есть! http://www.libmobile.ru/news/74

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. увы, в том то и дело.... в России это акции большее разовые и проводятся в местах, где итак есть библиотеки! Не стоит задачи дать возможности получить книгу детям из маленьких деревушек. в Германии наоброт: цель - доступность книг всем!
      А то, что у нас в Москве пустили детский автомобиль, так это больше как пиар ход на мой взгляд. в Москве есть и прекрасные магазины книг, и прекрасные библиотеки. Один Библиоглобус чего стоит! А ведь во многих городках небольших отсутсвуют и библиотеки, и книжные магазины.

      Удалить