среда, 23 мая 2012 г.

Челси – Бавария: с места событий

Пост обо всем кроме самого футбола. :)
Итак, в прошедшую субботу в Мюнхене происходило яркое и долгожданное событие, взбудоражившее весь город.
Во-первых, это был не просто матч, а финал Лиги чемпионов.
Во-вторых, событие происходило в самом Мюнхене на красивейшем и громаднейшем стадионе.
В-третьих, (и в главных), играла команда Мюнхена – «Мюнхенская Бавария».

это красивое фото из инета, остальные страшненькие - мои... :)

За несколько дней до матча была отвратная дождливая погода, но в субботу с утра засияло солнышко и для многих это стал хорошим знаком. Ближе к обеду в городе появилось очень много людей в красно-белых одеждах (цвета мюнхенской команды). Причем, что удивительно: у нас фанаты, разгуливающие по улицам перед каким-нибудь важным матчем – это обычно молодые люди не старше 30 лет и в основном мужчины. Здесь же цвета баварской команды носили все – очень мило смотрелись пожилые пары, одетые в красно-белую одежду. Молодежи, конечно, было больше всего, но и других «возрастных групп» тоже хватало. На балконах появились флаги, в кафе и магазинах – оживлененные толпы людей. Все в приподнятом настроении и уверенностью в победе. И все с пивом. :)


Пива в этот день было столько, что мне даже трудно передать… вот наверное правильно сказать так: «реки пива!». В обед в радиусе 10-и метров  от вас обязательно был хоть один человек с пивом, а к вечеру такие персонажи были в радиусе двух метров, не вру. :) Как следствие – много мусора и бутылок по всему городу, но последнюю проблему быстро решали бомжи с большими тележками. В этот день из было очень много (обычно редко встречаются, потому как даже бомжи здесь опрятные, трезвые и не воняют и вы их просто не отличите с первого взгляда от обычных людей).


2 часа до матча… дух веселя витает над городом, а интернет пестрит слезными просьбами-предложениями продать билеты на матч. Цены были очень крутые – за 2 часа до игры билеты выкупали за 1500 евро за билет и таких желающих было очень много. Все дело следующем – игра важная, а билеты купить было вообще не реально. За несколько недель до игры проводилась лотерея на право выкупа оставшихся билетов (те которые не были распределены между странами и клубами). Так вот, если бы вы желали смотреть матч на стадионе, то нужно было заплатить 70 евро только за участие в лотерее, а если уж повезет и выиграете право купить билет, то отдельно еще выкупается билет. Поэтому: «хочу посмотреть игру – куплю билет» не было в принципе, этим и объясняется такие приличные цены выкупа – поклонников в Мюнхене мюнхенской команды очень много. :)


Итак, а что же еще происходит в городе? Мы с мужем отправились в поисках милого бара, где есть место и телевизор… наивные… :) люди с обеда места в барах занимали. Я так понимаю здесь не принято смотреть такие матчи дома перед телевизором –  ощущение было, что весь город разбрелся по разным кафе, барам и ресторанам. За полтора часа до игры были заняты не только все кафе, но и каждый свободный метр тротуара возле кафе, с которого хоть немного было видно телевизор. Многоопытные болельщики приходили со своими стульями, некоторые с их альтернативами – ведрами, коробками от пива и прочим. Если рядом с кафе была лужайка, то она была застелена курками и пледами и счастливый народ в ожидании игры болтал и подкреплялся принесенной из дома едой.

Найдите телефизор на фото... :)

И тут срабатывает наша славянская смекалка (горжусь собой за эту идею! :), а дело вот в чем…) Грустно обнаружив, что все кафе в радиусе километра заняты, случайно обращаю внимание, что стою перед слегка затемненным стеклом одного спортбара и если не обращать внимание на собственное отражение, то прямо напротив стекла шикарный здоровенный экран. Перед ним сидят люди и в этом пабе все занято, но ведь можно смотреть через стекло – качество отличное! А если учесть, что скоро сядет солнце и вообще будет шикарная видимость и никаких отражений, то вообще супер – ведь стоячих мест вокруг других кафе в принципе уже нет – там уже 20-ым рядом люди на стульях стоят чтобы хоть что-то увидеть. Вот и стоим мы с мужем спиной к дороге, лицом к стеклу…. Люди вокруг ходят, хмыкают, мол мы собой любуемся, а потом, когда понимают, что мы делаем… в общем через минут 10 после моего «оккупирования» стекла к нам присоединились человек 50, восторженно гогоча, что такие шикарные места никто раньше не замечал! :)


Поскольку лицезреть я могла не только экран, но и паб, заметила несколько странностей, совершенно не свойственным нашим славянским фанатам. Единственное сходство с нашими – все люди одеты в цвета любимой футбольной команды. На этом сходство и заканчивается. Они не пьют, вернее – не напиваются! Перед каждым стоит один стакан пива и они растягивают его на всю игру!!! Только очень редкие экземпляры подходили к барной стойке за повтором. Эмоциональность во время игры практически на нуле. Громкие выкрики только когда кто-нибудь бьет по воротам, остальное время – напряженное спокойствие.
Что еще удивило: поскольку игра закончила со счетом 1:1 и впереди были еще ряд пинальти, я ожидала более эмоциональную атмосферу. У нас в наших пабах и в «местах скопления» фанатов эмоции бьют через край, а здесь нет – все напряженно ждут. Единственное проявление ярких эмоций – когда какой-нибудь отчаянный парень встает и начинает петь песню команды, остальные подхватывают. На этом все!


Поведение полиции – весьма лояльное в этот день, закрывали глаза на мелкие нарушения на улицах. Полиции было много. Прямо за стеклом один разгоряченный парень лет 25и слишком уж бурно попробовал выражать свои эмоции – его тут же вывели из бара. Парень начал прорываться обратно: мол хочу посмотреть на игру любимой команды, несколько раз толкнул секьюрети. Те быстренько свистнули полицию, парня скрутили и положили на землю. Потом отвели в сторонку и усадили на тротуар (отвели аккуратно, хотя наручников не снимали). А следующие 10 минут с ним о чем-то тихо и спокойно беседовали. Он успокоился, с него сняли наручники и отпустили! Правда в бар не пустили и он присоединился к нашей группе «за стеклом». :)
«Мюнхенская Бавария» проиграла… как вы думаете, как бы вели себя наши фанаты в этом случае? А здесь все было на удивление тихо и спокойно, я бы даже сказала практически без отрицательных эмоций. Просто как бы грустное состояние накрыло весь город, но именно грусть, а не агрессия. Все быстренько стали расходится по домам, иногда тихо споря об игре. То есть все без шума и возмущенных криков – просто толпы людей по ночам расходятся по домам. Грустное телевиденье сворачивало свою аппаратуру – они ожидали снимать народные гуляние по поводу победы любимой команды… не получилось…


Единственные проявление агрессии – в двух фанатов «Челси», радостно прыгающих по улице с песнями и плясками полетела бутылка и матерные высказывания. Потом их еще пару раз обматерили и на этом все. То есть идти бить морду по русскому обычаю тут не принято. :) кстати, стоя возле стекла наблюдала интересную картину – с одной стороны от меня был фанат английской команды, с другой – немецкой. Первый слишком уж громко недовольно вопил и фанат Баварии кидал на него испепеляющие взгляды. Вот  то есть смотрят друг на друга, глаза сверкают хоть между ними не становись – припалят :), а рук не распускают! Интересно – это страх полиции или воспитание?
Если вы дочитали до этого места – большое спасибо, значит пост получился интересный. Переживала, что мои разглагольствование на 2 страницы могут сильно утомить. Так что всем читающим это – солнечного зайца и хорошего настроения (и еще кусочек удачи на всякий случай)! :)

38 комментариев:

  1. Это же немцы! Это даже не воспитание это внутренность такая )

    ОтветитьУдалить
  2. очень интересно,
    особенно про поведение европейцев.
    классный репортаж!!!

    ОтветитьУдалить
  3. А мне было очень интересно читать, я футболистка-болельщица, Лигу Чемпионов смотрю всегда, не говоря уже о знаковых турнирах типа Евро или Чемпионатах мира. Тут за Баварию болела особо - наш Тимощук защитник мюнхенской Баварии. Парни играли отлично, они победители, но увы, все решила лотерея в виде пенальти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну играли хорошо обе команды и как я ни болела за Баварию надо отдать должное Челси: у них отличный вратарь и вообще играли они отлично, воспользовались всеми шансами (правда играют жестко). А вот баварцы два раза ложанулись - с незащитанным голом и пенальти в дополнительное время.

      Удалить
    2. ну, Петер Чех тот еще танкист, так его из-за фирменного шлема называют, но вратарь он на сегодня действительно самый лучший в мире. Но шансы были равны, и по владению мячом, и по количеству угловых преимущество было на стороне Баварии. А к пенальти наверно уже у всех нервы сдали.
      Мы конечно более эмоциаонально смотрим футбол, хотя в такой сдержанности, как у немцев, есть свои преимущества, стычки и потасовки никому не нужны, но иногда и пар надо выпустить:-)

      Удалить
  4. Катюш интересный репортаж, спасибо! И очень обрадовало, что всё у них без агрессии, умеют же вести себя цивилизованно и держать в руках - молодцы! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Значит понравилось? :) Это хорОшо, это приятно, пасиб! а то как глянула, что 2 страницы в Word-e накатала, то задумалась - кто это читать будет? :)

    ОтветитьУдалить
  6. Кать, замечательный репортаж!!! Когда дочитала только поняла сколько букафф:)))), а телевизор я нашла за стоящей девушкой в красном, дааааа нам, чтобы тааак цивилизованно смотреть футбол нужно лет 100 менталитет менять:))))!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. думаю, нам и сто лет не поможет - логика другая :)

      Удалить
  7. Катюш, я хоть вовсе не фонат футбола, но все таки было инетерсно почитать. Прочла до конца :) и тебе солнечного зайца, держи

    ОтветитьУдалить
  8. Друзья, ну, чем не Виктор Гусев, а?
    Катюшка, спасиииибо!
    Я футбол люблю сильно и страстно, до 5 утра могу любить, а потом еще радоваться или не радоваться.
    А про людей...
    МЕНТАЛИТЕТ. ("точка")
    Что еще добавить? Я говорила тебе, что люди там другие во всем.

    ОтветитьУдалить
  9. Катюша, спасибо, я хоть и не болельщица, но очень было интересно почитать:)Я украинских ярых фанатов вообще-то боюсь, в футбольные дни лучше рядом со стадионом не ходить:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сама таких фанатов боюсь. Моей знакомой осенью в метро ухо порвали - с работы она возращалась,а в метро была стычка фанатов...

      Удалить
  10. Катюша, спасибо! Было очень интересно читать, правда! На одном дыхании! Вообще очень интересно посравнивать, менталитет, воспитание, привычки... И во всем ведь разные :)

    ОтветитьУдалить
  11. Дааа, если бы еще и выиграли, посмотрела бы как немцы умеют праздновать :))) Мы с мужем обычно после удачных матчей пол ночи слушаем гудение автомобилей, хор фанатов и звуки фейрверков, а на высоких домах окна светятся в виде BVB.
    Кать, а у вас в магазинах яйца перекрашенные в цвета местной команды продавали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вроде не видела, надо у мужа спросить - он эту неделю пока я шила по магазинам ходил за продуктами :)
      а что значит "BVB"?

      Удалить
    2. Кать это оривиатуры команды.
      А флаги 100% должны были быть,когда был чемпиона мира и наши играли,я спецом флаг купила и ходила им везде размахивала,и все улыбались и были очень приветливы!;)А потом после победы ы ехали на машине и я в крыше ,в люке стояла и флагом махала.Мне все машины сигналили и водители улыбались!;) Мне было очень приятно,что люди не озлобленные а все равно получили удовольствие от игры.Я не болельщица КАТЕГОРИЧЕСКИ.Болела из патриотических соображений!:)

      Удалить
    3. Угу, это сокращенное название нашей местной команды :)
      Ничего, сейчас начнется Чемпионат Европы, еще будет на что посмотреть ;) Будут и яйца в виде мячей, и зеленые егурты с шоколадными мячиками, и пирожные со свистками :))) В окнах и на машинах вывесят национальные флаги, при том, не только немецкие, на площадях поставят большие мониторы, вся Германия заживет футболом :)))))

      Удалить
    4. В Берлине наблюдала телебашню (шпиль 360м с шаром на вершине) в виде огромного футбольного мяча! Фантазёры!

      Удалить
    5. Ага, у нас в прошлом году тоже была телебашня в шарфике :) А на Рождество на елку вместо ангела хотели повесить светящийся футбольный мяч! Потом здравый смысл взял верх, мяч отправили в музей, но футбольный кубок все же на елке был )))))
      Никогда не думала, что немцы так любят футбол!

      Удалить
    6. вот теперь еще больше буду ждать победы в следующий раз!Хочу увидеть такие гуляние и такие фантазии на тему футбола :)

      Удалить
  12. Спасибо за отличный пост. Так интересно увидеть все по-немецки. С удовольствием прочитала, тем более, что болела за Баварию.

    ОтветитьУдалить
  13. Катюша, очень хороший пост. А мы собирались у друзей дома, жарили барбекю, а потом смотрели футбол. Я, правда, не смотрела, я была для компании :)))

    ОтветитьУдалить
  14. Кать, неужели ты сомневаешься, что твои посты можно Не дочитать до конца??? Написано супер! Я ухихикалась вся))) Даешь славянскую смекалку!!!!
    А меня бы точно как того несчастного болельщика вывели бы и на бордюрчик усадили бы))) Я ОООООЧЕНЬ эмоционально "болею"))))))
    Все-таки это менталитет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и кто сказал, что женщины футбол не любят? :) кстати, что примечательно: дамы в пабе бурно выражали свои эмоции - то есть не просто за компанию с мужьями пришли,а реально болели!

      Удалить
    2. Катя, просто для мужчин синонимичны понятия "любить" и "разбираться". А я отношусь к футболу и хоккею как Хоттабыч - ни фига не понимаю, а скорее интуитивно чувствую)))

      Удалить
    3. :)!!! А между прочим еще Шерлок Холмс советовал доверять женской интуиции :)

      Удалить
  15. Катюш, спасибо за рассказ и настроение!)
    я лично ваааще не понимаю, КАК можно за кого-то там болеть?) тоже мне событие - матч!) подуууууууумаешь)))
    Твои наблюдения очень интересны для меня. Через пару месяцев у меня будет возможность наблюдать за ними самой)

    ОтветитьУдалить
  16. Катя, очень интересно было почитать.
    Я сразу вспомнила, как мы были в Берлине и в этот год ЧМ по футболу проходил в Германии. В этот день немцы с кем-то играли и выиграли, и мы с мужем наблюдали постпобедную радость. Сначала поняв, что болельщики в радостном экстазе мы сильно напряглись (пади пьяные будут гулять и нас могут зацепить), ан нет, они радуются как дети, абсолютно не агресивны (мы не встречали токовой), готовы всех обнимать и поздравлять. Машины гудят, флаги развиваются, все такие расписные и яркие, в цветах флага. Вобщем совсем не страшно, а даже за НИХ радостно.

    ОтветитьУдалить
  17. C удовольствием почитала, очень интересно и захватывающе написано.

    ОтветитьУдалить
  18. Взгляд изнутри всегда интересно читать! Тем более когда есть отличия от нашего, принятого и знакомого. А еще и футбол люблю, так что читала с удовольствием, спасибо за фоточки отдельное!

    ОтветитьУдалить
  19. Мне пришлось довольствоваться просмотром онлайн трансляции, но все равно это было круто, представляю, какая атмосфера царила на стадионе!!

    ОтветитьУдалить