вторник, 19 августа 2014 г.

Развивающий кубик с застежками



Этот кубик одна девочка  Анечка из Питера получила  в  свой первый День Рожденья.   Он большой и пухлый (15*15*15 см), но  легкий.  По кубику  удобно учить цвета и счет, и конечно  основные застежки: 2 липучки, 2 с пуговками, молния, плюс  на нем  есть  всякие тренажеры и игры для  маленьких пальчиков.


Например, можно искать пары по кубику: 2 жирафа, 2 бабочки, 2 мухомора, 2 лесных жителя, 2 морских жителя, 2 цветка красных, 2 объемных…. В общем игр в кубики много :)

Сначала покормим ежика… :)


У него  есть  липучки-колючки и на них и будем цеплять еду,  только сначала найдем ее. Заглянем   под  большой лист:  тут растет мухомор,  но такое кушать  ежик не будет. Пойдем на другую грань кубика…


А вот тут есть чем поживиться: 4 «еды», но 2 не съедобные: мухомор и недозрелое яблоко. А вот красное яблоко и белый гриб забираем. Они на липучке, одеваем их на колючки.
Морская грань. Здесь два обитателя: осьминог и тот, кого он прячет в щупальцах. Найдем его. Щупальца перебираем, посчитаем. Сам осьминог мохнатенький. Водоросли тоже можно подергать.


На цветочной полянке учимся расстегивать и застегивать пуговки. Снимаем и надеваем цветочки. Есть еще две пуговки: бабочка и жучок.


По веревкам поганяем зайчика и «улиток». А теперь поищем еще на этой грани зверюшек: есть 6 окошек по 2 каждого цвета. Сначала найдем пары  к ним, а потом пооткрываем их и посмотрим, что там за зверюшки. Можно играть в «мемори». Все окошки открываются по разному чтобы было интереснее: вверх, вниз, влево, вправо. Все пришиты двойным швом, чтобы  ребенку  сложнее было оторвать и кубик прослужил подольше.


Секретный карман – он на нижней грани.  На этой полянке тоже два цветка, но их нельзя снять, а вот повращать вокруг оси можно. Открываем молнию и выпускаем большую красивую бабочку на волю, сажаем ее на цветы. Бабочка на веревке и длина позволяет слетать на  другие грани: к ежику иди там на вторую полянку.


В стыках кубика вшиты петельки с разными узорами, чтобы перебирать было интереснее: горох, совы, сердечки, цветы, морские звезды,… Есть резинка с большой деревянной бусиной – отлично тянется. И есть еще шнур с двумя деревянными детальками: повозить, потеребить.

Доброго приятного дня, Друзья!  Раскрашивайте свою жизнь яркими красками :)

11 комментариев:

  1. Какой потрясающий кубик. Я бы тоже в него с удовольствие м поиграла))) Потрясающая работа!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Катюша, просто замечательный кубик!!! Я как всегда, в восхищении!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за такие комплименты, очень-очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  4. Катюша, твоя фантазия безгранична! Восхищаюсь !)))

    ОтветитьУдалить
  5. Прекрасный кубик. Вот прямо хочется для кого-то тоже сшить. Придумать бы, для кого...

    ОтветитьУдалить
  6. Сколько у вас фантазии! И все так аккуратно! Браво!

    ОтветитьУдалить
  7. Как всегда классно! КАтюш, признавайся, ты сама в свои кубики играешь?) Я б в такие кубики играла)))

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, Надежда, Светочка -благодарю!!! :))
    Светик, ага, есть такое...бывает даже жалко отдавать, особенно новые идеи, хочу себе оставить и играть-играть :)

    ОтветитьУдалить