воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Винтажные броши: Коллекция бабочек. Часть 2



Еще немного о бабочках…




467. Бабочка с белыми крыльями
Миленькая, жаль только что на крыльях пластик, а  не перламутр. Ориентировочно 90ые.
 

308. Трио бабочек
Наверное даже можно назвать «заколка из бабочек», покрыты лаком. Ориентировочно 70-ые.


598. Бабочка в стиле дамаскин
Это не дамаскин, хотя  сзади гордо красуется клеймо «Spain». Да и довольно часто любую технику, сочетающую в себе золотые с черным узоры так называют. Хотя, конечно, не верно. Это не оригинальное изделие из Толедо, а по сути  это краска  по металлу.  Но с этой бабочкой есть  гораздо большая загадка. Подобные образцы выпускались в 1966 году, только  они имели посредине камушек, другие усики и застежка располагалась по-другому. А вот форма крыльев и рисунок точь-в-точь как у этой. Вопрос: подделка ли это по  фирменную бабочку или это бабочка  другого года выпуска? Вообще назревает интересная тема о подделках брошей. Надо будет ее как-нибудь поднять и рассказать,  причем с примерами. Я иногда намеренно покупаю особенно интересные подделки.


 Парочка детских бабочек для маленьких модниц
 527. Капустница
Детская пластиковая бабочка
 

548. Бабочка 3+1
Металл. Мама-бабочка с тремя маленькими бабочками. :)





 635. Брошь с черно-белой эмалью
У бабочки резкие рваные крылья, что в брошах-бабочках довольно редко встречается. Сделана она красиво и изнанка аккуратная, но кое-что меня в ней смущает. Что именно расскажу в отдельном посте о подделках.



626. Бабочка в пастельных тонах
...И еще одна в профиль.   О них мало что знаю. Ну разве, что есть предположение  что вторая брошь от фирмы «Traveller» и выпущена в 90ых.



627. Черная бабочка
Возможно, что серебро, перламутр  и эмаль. «Возможно», потому что как-то все грубо и  не очень-то верится, что это и есть мексиканская компания «Alpaca». «Alpaca» выпускала подобные бабочки в огромных количествах и цветах, но все они были вот такой формы (правда с разными маркировками) и отличались тем,  что крылья были либо полностью перламутровыми, либо перламутр и эмаль.  


577. Бабочки от Carven
Ну эта жемчужина моих бабочек.
Большая брошь  из двух бабочек, межу собой соединены специальными скобами (на фото это видно, такие соединения характерны только для фирменных брошей). На бабочках аж три клейма: Carven (фирма производитель), 1650 (скорее сего номер серии) и modele depose (без понятия что это, идеи приветствуются). Фирма Carven французская и трудится на рынке до их пор. Правда  ее основное направлении  работы не украшения, а  одежда.



Первая часть о  бабочках была тут
А скоро новые интересные подколлекции.
Уюта и хорошего настроения!

9 комментариев:

  1. Насчет modele depose, гугл переводчик подсказывает, что это "modèle déposé - зарегистрированный промышленный образец". Вроде бы даже имеет какой-то смысл :)

    P.S. Я хоть и не увлекаюсь брошами и их коллекционированием, но с огромным удовольствием читаю ваши обзоры. Великолепный материал! Спасибо вам :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. переводчиком гугл я само собой воспользовалась :))
      меня интересует вот что значит сам перевод, это проблема и вот это я понять вообще не могу. Ведь на других брошах от этой компании у меня нет подобной маркировки.
      приятно, что мои небольшие обзоры интересны. спасибо! :)

      Удалить
  2. Катюш, сегодня идей нет никаких - но бабочки красивые. Спасибо, что показала!

    ОтветитьУдалить
  3. Катюшка, а вот мне больше всего "под Дамаскин" понравилась и, как ни странно, первая пластмассовая - смотрится более чем элегантно. По поводу Carven-а. Хм... Я просто погуглила и заметила, что на многих брошах этой фирмы стоит клеймо modele depose http://www.ebay.ca/itm/Vintage-Carven-Modeli-Depose-Gold-Tone-Enamel-Dog-Brooch-/111209633276?pt=Vintage_Costume_Jewelry&hash=item19e49c55fc
    Но! И на других изделиях различных фирм (одежда, кухонная утварь) оно тоже встречается. Посмотрела немецкий перевод - там огромное количество значений. Но если после слов modele depose стоит номер, то предложение читается следующим образом: номер образца такой-то. Или номер патента такой-то. Воть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в том-то и дело, что номера там нет, он вообще стоит на другой бабочке вместе с именем фирмы. И такой надписи у меня нет ни на одной броши. в то числе и карвеновских. вот и думаю чего это такое...
      я так и думала что тебе "под дамаскин" понравится больше других :) а вот про пластмассовую удивила :)

      Удалить
  4. Красотааааа! Мне особенно дамаскин понравилась и эмалевая со сложенными крылышками!

    ОтветитьУдалить
  5. Так и кажется, что лето на дворе...

    ОтветитьУдалить