среда, 27 апреля 2016 г.

Змейки-развивайки для малышей



Эта история началась давно, больше года назад. Одна моя постоянная заказчица из Германии попросила связать  такую змейку для своей дочечки, такие змейки в Германии весьма популярны. Признаюсь, я тогда  несколько не понимала в чем смысл игры с такой штукой, но как оказалась она оказывает на малышей просто гипнотический эффект и чего только они с ней не придумывают. :)


 За последний год я потратила море клубочков и  отвязала более … 60 метров готовых змеек. :) Сегодня покажу только  небольшую часть этой «разноцветной лапши» как величает ее мой муж.

Когда я рассказала про змейки своей подруге, маме с тремя дочками, она закивала: да-да,  мои тоже  страшно любят такие вещи! Вот все мои пояса от халатов повытаскивали и играют с ними. 
Так что да, как это ни кажется странным,  эта простая игрушка занимает малышей надолго. Мальчишки строят из них дорогу для машинок или делают лабиринт, девочки чего-то связывают и соединяют, накручиваю в бобины, обматывают все что можно… :)


Вяжу змеек из хлопка разных цветов, больше трех не использую – иначе слишком ярко да и змейка выходит толстой и не удобно с ней играть. Вязала их прошлым летом и осенью по вечерам, пока смотрела кино, потом мотала вот в такие "кружки"  и упаковывала. Сейчас уже ничего не осталось -все разобраны на заказы и  расползлись по разным семьям. :)


Длина таких змеек у меня от 2 до 2.8 м, больше не так удобно играть и малыш в ней путается, а  меньше слишком коротко для игры. Эта идея разошлась в семьи многих моих друзей. Так что у кого малыши – вяжите им  разноцветных змеек! :)
А вот еще одна из стареньких  и ее  "укротитель змей" :)



Ярких красок в апрельские дни! 

17 комментариев:

  1. Какая прекрасная идея! Спасибо большущее!!! Обязательно своей такую сделаю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, применение она найдет для такой ленты, а лучше несколько разных - и ребенок занят надолго :))

      Удалить
  2. спасибо за идею. надо взять на вооружение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, отличная штука. И вязать просто, вооружайся змеями :)

      Удалить
  3. Вот, кстати, да, у моего мелкого целый пакет всевозможных тесемок, поясков, отрезков ниток, шнурков, просто длинных лоскутков, которыми он постоянно играет, связывает между собой, приматывает что-то к чему-то, обматывает-все как ты, Катя и рассказывала! Так что такая змейка-это находка! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, и у моей подруге так же. :)) Вязаные удобны еще и тем, что они более гибкие, чем тканевые пояски и немножко как бы пружинят и тянуться, малышам это нравится.

      Удалить
  4. Катюш, а как с ней играть? что с ними дети делают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любочка, между первой и второй фотографией я об этом писала. :) И над твоим комментарием мама вот тоже рассказывает как.
      У Малышей фантазия бьет ключом, тут они такие выдумщики.

      Удалить
  5. Катя, как интересно! Спасибо за идею. Я наверное не там смотрю, т.к. таких змеек нигде не встречала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Загляни на Даванду или Этси -полно таких змеечек, а некоторые вяжут их такой длины, что мне бы и терпения не хватило, там просто бобины этих змеек :))
      Кстати, эта игрушка популярная для вальдорфовских садиков.

      Удалить
  6. Какая необычная штуковина! Моему сыну должна понравится, он любит с веревочками играть, обкручивать ручки на мебели.

    ОтветитьУдалить
  7. Катя огромное спасибо за идею, вижу и слышу о таких змейка впервые и если честно до конца непредставляю как с ними играть)) но ты абсолютно права- у детей другое восприятие и мышление. Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо,интересна идея, нужно попробовать! А то мои тоже пояса из халатов вытаскивают)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  9. Все-таки все гениальное просто! Катюша, спасибо! Когда сын был маленький, пр такие змейки не знала. А сейчас свяжу крестнице )))

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная идея! моя дочка сейчас любит все завязывать, а на змейках еще можно научиться косы плести:) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Hương Lâm chuyên cung cấp máy photocopy và dịch vụ cho thuê máy photocopy giá rẻ, uy tín TP.HCM với dòng máy photocopy toshiba và dòng máy photocopy ricoh uy tín, giá rẻ.

    ОтветитьУдалить