понедельник, 22 февраля 2016 г.

Можете решить детскую задачку?



Только не спешите заглядывать под кат – там ответ. Так  что всем, кто хочет проверить свои знания и решить задачку советую пока туда не заглядывать, так как скорее всего Вы будете удивлены.
Как я понимаю, эта детская задачка взорвала интернет, потому что  взрослые люди дают на нее разные варианты ответов, хотя она совершенно простая на вид, но…. В общем,  смотрим на картинку и решаем задачку. Под катом ответ :)




Итак, у  Вас получилось четырнадцать? Если нет, то Вы решили не правильно :) и если думаете «как так не правильно?!», отвечаю для тех, у кого получилось 15 и 16: «смотрите внимательно на картинку!».  Лично я попалась, ага :))  Когда глянула на задачку, то подумала: да это же легкотня!  Чего тут решать и… попалась! :) не увидела один банан.  
 В общем,  вот что получается:
Из первой строки делаем вывод, что яблоко – это 10
Из второй строки делаем вывод, что связка бананов из 4х штук – это 4
А из третий строки вывод, что 2 половинки кокоса – это 2
А теперь внимательно смотрим на последнюю строку: используется только 1 половинка кокоса и связка бананов из 3х штук, а  не 4х…. отсюда вывод: ответ 14.
Хорошего дня и настроения,  математики! :)

15 комментариев:

  1. На самом деле задачка на логику и внимательность для младших классов. Я очень была удивлена, когда вчера в группе, куча народу писали что угодно, кроме 14. Имхо, это же очевидно.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, это и так понятно, что на внимание :) Просто если написать "смотрите внимательно, тут есть подвох, задачка на внимание", то все будут настороже и дотошно вглядываться в картинку.
    Изюминка загадки как раз в том, что взрослые люди, видя простые картинки, теряют бдительность и мыслят образно -связка бананов, кокос...и не обращают внимание на количество.

    ОтветитьУдалить
  3. По-моему, тоже очевидно, что четырнадцать)))) Правда, если бы количество кокосов не изменилось бы, то отсутствия одного банана я бы точно не заметила)))

    ОтветитьУдалить
  4. Мне тоже все показалось очевидным, там же не считая, зрительно выглядит, что бананов меньше. Я в детстве любила подобные задачки :) Вообще, с математикой у меня плохо, но такие задачки шли отлично :)

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная задачка на внимательность и логику!

    ОтветитьУдалить
  6. Забавно! Спасибо! И какой же к меня зашоренный взгляд, стандартно смотрит. Вечером задам задачку мужу )))

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня видимо проблемы со зрением))) У не увидела 4 банана и 3 банана - картинка не четкая. Поэтому у меня вышло 15.
    У нас сегодня в школе была дискуссия по поводу похожей задачки на логику. Задание: один кирпич весит 2 кг и полкирпича. Сколько весят 2 кирпича? Как вы думаете - сколько? Мы мамашки чуть не подрались, так спорили;))) Мнения разделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хм... у меня вышло, что 2 кирпича будут весить 8 кг.

      Удалить
    2. Почему 8, ведь кирпич весит 2 кг и полкирпича, разве полкирпича = 2кг? У нас вышел раздел на две группы, одни считают что 8, другие, что 6 (в т.ч. и учитель) А в решебнике написан гениальный ответ: 4 кг и целый кирпич)

      Удалить
    3. Ты спросила Цитирую: "Сколько весят 2 кирпича?" и я ответила что 2 кирпича 8 кг, то есть 1 весит 4 кг -все верно, и все правильно в ответе. А учителя Вашего гнать в шею надо, это простая задачка,ниже привожу решение.
      Решается просто:
      Сколько весит 1 кирпич? Вес кирпича - это Х.
      То есть из условия выходит кирпич равен 2 кг плюс полкирпича,в формуле выглядит так:
      Х= 2+Х/2
      Дальше все просто и решаем как обычное уравнение. В результате выходит ответ, что Х=4.
      Проверяем:
      4=2+4/2 Все верно. ! кирпич весит 4 кг. 2 кирпича 8 кг.
      А Если поставить 6 в условие задачи, то оно уже не сойдется так что 6 -не верно

      Удалить
  9. спасибо ! видно стандартно я мыслю! пойду кому то задам задачку !

    ОтветитьУдалить