пятница, 15 мая 2015 г.

Развивающий кубик с ручкой



Все началось с того, что я вязала погремушку из разноцветных хлопковых ниток.  Обычно  вяжу по вечерам, а днем шью.  И вот так получилось, что скроенные квадратики  нового кубика складывала на диван, а у меня как раз там сбоку лежало разноцветное вязание и вот эта длинная палка-погремушка каким-то образом извернувшись  пристроилась к раскроенным квадратикам. Посмотрела я на это дело и решила: а почему бы  и нет?   И так появился новый кубик с тактильной игровой ручкой…


Кубик средней величины  – сторона 10см. 

Все  грани их  американского хлопка,  а вот аппликации из разнофактурных тканей. Вообще упор на фактуры и на подергать, пооткрывать, пощупать, так как  шился он для одной совсем еще маленькой девочки.  
Часть картинок из моих маленьких кубиков, часть из больших. Пушистый розовый зайка с подвижными ушками живет на первой грани. После того как погладим его, покажем носик, глазки, ротик, ласково подергаем за ушки,  надо будет зайку покормить морковкой, которая хранится на другой грани…



Морковка из мягкого флиса, отлично смоктается малышом и стирается мамой.  :) А чтобы не потерялась, пришита к кубику на ленте. Хвостик у морковки можно подергать, а на полянке, где  она растет , цветут пуговки-цветочки.


Липучка  – самая любимая застежка малышей, потому что легкая в исполнении, потому что необычная на ощупь. Вот здесь грань с секретиком, открываем ее, а  там солнышко.


Яблоко  мягкое и из ткани с блестящими «чешуйками», яблоко открывается с обеих сторон. Листик из пушистого флиса.
 

Сверху на  кубике большое солнышко с подвижными лучиками,  все можно  подергать, а  по одному лучику еще и большую деревянную бусину катаем.  А еще солнышка из ткани с 3D-эффектом и она переливается и сверкает, при попадании света.



Рыба из бархатистой шершавой ткани, ленточки чешуйки.  Рядом  пучок водорослей из ленточек, которые можно  перебирать и дергать. Растут в шершавом камне. В стыке сторон вшита лента с морскими звездочками. Вообще по всему кубику в стыках вшиты разноцветные ленточки с разными рисунками как гладкие, так и рифленые.



Ну и ручка: связанная из толстого хлопка разных цветов, набита холофайбером.  Уверена, маленькому  ребенку куда интереснее играть с  фактурными вещами, чем с гладкими. Кубик можно таскать за эту ручку, на ней болтаются два ярких кольца с объемными  узорами,  чтобы малышке было интересно играть даже с ручкой.
В общем буйство красок в кубе :)  Все что открывается и дергается прошито  двумя  швами для надежности.  А это  все вместе...:)) Ярких хороших выходных и настроения!



10 комментариев:

  1. Красота какая! А мы уже вовсю пользуем все:))) Спасибо огроменное!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здорово, что маленькая исследовательница все одобрила :)

      Удалить
  2. Катя, замечательный кубик! такой яркий и интересный!

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, великолепный кубик! Детка от такого будет в восторге!

    ОтветитьУдалить
  4. Милый яркий тискатильный кубик! Очень понравилась черепашка и осминожка!

    ОтветитьУдалить
  5. БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!!
    Это только первый в череде кубиков с руками. я уже навязала несколько ярких ручек так что скоро и кубики к ним пристроятся :)

    ОтветитьУдалить
  6. Катюш, хорошая идея с ручкой! И удобно, и необычно! ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Катя, думаю, ну чего уж можно еще с кубиками придумать... а у тебя новые изюминки придумались - классно!

    ОтветитьУдалить