вторник, 16 сентября 2014 г.

Развивающий кубик для мальчика




Лето у меня было  не столько «книжное», а по большей частью  «кубиковое».  :) Почти все кубики уже добрались до своих маленьких  хозяев, поэтому  могу показать результаты. Это повтор  с небольшими изменениями для одного маленького  мальчика из  Ижевска. Он еще совсем маленький, поэтому  основной упор на фактуру, совсем съемные элементы исключены, а вот дергалок-открывалок достаточно. Ну и транспорт обязательно….как же мальчишкам без этого.:)


Три грани  прежние, а три заменены на грани другого кубика по просьбы заказчицы.

По волнам плывет кораблик.  У него один парус из мягкого флиса, другой из жесткого фетра. Открываем парус и находим  тигра на палубе. Иллюминаторы –  яркие пуговки, флажок можно потеребить, а  так же разноцветные ленточки-петельки в гранях кубика.


Осьминог с лапками ленточками,  все  с разными рисунками, а  под ними прячется черепашка. Можно также потеребить водоросли, а самого осьминожку погладить – он пушистый и мягкий.
Еще две разные по форме и цвету деревянные бусины ездят по шнуру.


 А вот ежик тут из другого кубика, на его спине яблоко и гриб из разных фактур (оба из натуральной кожи, но яблоко «чешуйчатое», а вот гриб гладкий). Возле ежика большой лист, который можно отогнуть – там спрятан мухомор. Все открывающиеся элементы пришиваю двойными строчками для надежности.



Тюльпан с жужжащим жителем.  :) Пчелка пухленькая и с объемными крылышками. Длина веревки позволяет летать на другие грани. У цветка отгибается листик и там прячется букашка. 


Игра мемори. За разноцветными квадратиками прячутся пары зверюшек. Сначала малыш будет искать одинаковые по цвету квадратики – по ним тоже можно собирать пары. Потом будет искать самих зверюшек. Пары по квадратикам и пары по зверюшкам не совпадаю. К тому же все квадратики открываются в разные стороны для более интересного поиска.


Ну и  одна из моих любимых придумок – секретный гараж. Все полоски на липучке, откроем все три  и увидим машинку с колесами-пуговками.  Чтобы удобнее было открывать, сверху петельки. Также обращаем внимание малыша, что  цвета полосок – это цвета светофора, а сами липучки тоже делала в тон –не люблю когда  что-то выбивается из общей картины.
 

Кубик большой, 15*15*15 см, но легкий.  Поехал в красивой упаковке и  очень понравился всем семейству. :)
___________
Поделитесь  кто-нибудь кусочком золотой осени…ну или хоть багряной…. Любой, лишь бы теплой!  У нас тут +15 и  так уже недели три, практически каждый день дождь, солнце по расписанию строго раз в неделю на пару часов. Хочу осени золотой и шуршать листьями, а не хлюпать по лужам!

11 комментариев:

  1. Катерина, кубик замечательный! вохищаюсь и черпаю вдохновение и идеи из ваших работ! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательный кубик!!!
    Осенью не поделюсь... У нас до вчерашнего дня было вовсю лето ;))) http://katrusyni.blogspot.com/2014/09/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
  3. Катюша, не перестаю восхищаться тщательностью твоих работ! Восторг...в кубе!))))

    ОтветитьУдалить
  4. Катюш, у нас пока золотая в Москве. Лови.)
    Кубик очень интересный - восхищена! Впрочем, как всегда...

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо-спасибо-спасибо-спасибо!!! :)) Приятно и вдохновляют такие чудесные слова!
    и за осень золотую тоже...у нас вроде солнышко стало намечатся. радуюсь! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Катюшка, кубик улыбательный... и как всегда по нему можно целую историю "напридумать" :)
    про осень... лови солнышко ☼ и мои улыбки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! поймала! У нас солнышко пришло, правда-правда!!! Спасибо, Натуля!

      Удалить
  7. Кубик классный. А осень у нас пока не золотая. Пока у нас теплый конец лета. Реально листва и трава вся зеленая. Утром +10, днем +19. Сухо и солнечно.
    Вот такие у нас прогулки теплой осенью:
    . http://katenkinamama.blogspot.com/2014/09/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уууу, буржуи! Лето у них...... тут каждый лучик считаешь.а у них прогулки.... все, буду себе переманивать ваше лето :)

      Удалить
  8. Случайно набрела на ваш блог. Игрушки потрясающие!!! Очень понравились:)

    ОтветитьУдалить