пятница, 27 июня 2014 г.

Развивающий кубик в дорогу


Заказ для любознательного мальчишки, который оправляется в путешествие и ему нужен кубик в дорогу, поэтому размер кубика вместо  моего стандартного 15*15*15 был уменьшен по просьбе мамы  до 12 см. Сохранила часть прежних граней и добавила кое-что новое. 



Поразглядывать  детали можно  под катом

Осьминожка мохнатый и мягкий. С 8ю подвижными лапками, все ленточки разные. Морские водоросли тоже можно подергать. А если заглянуть под лапки осьминога, то увидим крабика.  Между этой гранью и гранью с корабликом вшит шнур с квадратной и круглой бусинами, которые можно двигать по шнуру.


Кораблик плывет по волнам. Один парус из мягкого  флиса, второй из жесткого фетра. Последний поднимается и там прячется пингвин. Флажок на мачте можно подергать, а иллюминаторы –пуговки цветов светофора.


На  третей грани гараж,  в котором спрятана машинка. Гараж на липучке. Тянем за петельку и гараж открывается. У машинки колеса-пуговки. А на картинке гаража тоже есть машинка с номерным знаком и цифрами 1,2,3. Вообще счет  «1-2-3» на кубики повторяется несколько раз чтобы удобно было учится считать: есть 3 иллюминатора, 3 букашки,3 деревянных бусины. Причем  можно давать малышу задания по возрастающим цифрам: сначала ищем что по одному, потом, что по два (например,  2 иллюминатора ракеты, 2 круглых шарика-бусины, 2 яблока), потом три….


Для счета так же удобно использовать гусеницу – она живет на грани с яблоком. Яблоко из искусственного бархата и мягкое внутри. Яблоко открывается с обеих сторон (учим лево-право) и там виден огрызок. А вот кто съел это яблоко? Через  яблоко протянут шнур: тянем за правый конец и к яблоку ползет гусеница. :) Гусеницу можно также двигать саму по себе по шнуру и считать шарики. А можно и сделать для гусениц кокон (сбоку в грани вшиты две петельки и она как раз в  них пролазит :))


Следующая грань космос. Ракета летит к звездам. У нее  поднимаются крылья и  хвост подвижный, можно подергать, иллюминаторы пуговки. А сбоку на шнуре зеленый деревянный шарик-может это планета? На этой же грани есть еще одна мерцающая планета (использована ткань с 3D  эффектом)


Добрались до последней шестой грани. Тут хозяйничает запасливый ежик. Запасливый, потому что в его иголках находим землянику, а  если заглянуть за иголки, то там обнаружится карман с яблоком (яблоко на веревочке, чтобы не потерялось или малыш случайно его не схрумкал :)). Яблоко мягкое из блестящей ткани. На грани с ежиком живут еще три букашки, которые ползают и их малыш будет использовать как свои первые счеты.


Длина веревки позволяет оттянуть яблоко на грань с большим, чтобы  в сравнении учить большое яблоко-маленькое яблоко. Ну и конечно покормить им  вечно прожорливую гусеницу. 


По всему кубику в грани вшиты ленточки разных цветов и узор, чтобы маленьким пальчикам было не скучно. Все отгибающиеся элементы пришиты двойными строчками для надежности.


Ну вот такой мальчиковый дорожный кубик с занимательными заданиями. Мама и малыш остались очень довольны кубиком, что конечно меня радует.
Интересных и теплых выходных, Друзья!  :)

8 комментариев:

  1. Мне Катюша сделала замечательный кубик для девочки) я его подарила дочке подруги..теперь вот еще один такой для своей дочи делаю) заказ делала первый раз..но осталась очень довольна..все сделано очень качественно..как я и ожидала) плюс Катя поддерживает мои новые идеи) и воплощает их вместе со мной в реальность)
    замечательные игрушки для наших замечательных деток:))
    спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Очень оригинальный и яркий кубик, вы мастер! Уверена, что его юный хозяин в полном восторге :)

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия, Анна - благодарю за такие добрые слова, очень приятно :)

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, какой интересный кубик! Очень много занимательных деталей и все продумано до мелочей!

    ОтветитьУдалить
  5. Катюша. здравствуй! Давно к тебе не заглядывала. Очень хороший кубик, уверена. что малышу такой очень понравиться. Уверена, что такая игрушка будет "долгоиграющей", что должно порадовать маму непременно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет :)
      Да, малышу и маме кубик понравился. они его уже на почте стали играть :)

      Удалить
  6. Какая сочная прелесть! Вдохновляет!!!

    ОтветитьУдалить