среда, 12 марта 2014 г.

Ягодно-фруктовая игра мемори



Люблю игрушки для малышей, чтобы и интересно, и ярко, и при этом познавательно. В этом плане японцы впереди планеты всей со своими идеями для раннего развития. Давно хотела шить что-то из их журналов, потому как мимо таких идей пройти нельзя.  И вот одна из моих японских «хочушек», правда доработанная и дорисованная, чтобы  была «повкуснее». :)



Принцип игры мемори простой: карточки переворачиваются на столе и малыш должен искать пары из одинаковых карточек, но переворачивать можно только по одной. Благодаря такой игре отлично тренируется память.  А почему не совместить это с изучением фруктов и ягод? Вот часть картинок и дорисовала (чую, будет продолжение, так как игры с едой мне очень импонируют :)). 


Карточки все из хлопка, держат форму, так как внутри «прослойка» из плотной ткани да и аппликации, нашитые на ткань с прослойкой не морщат, а я люблю чтобы аккуратно все было.
Размер карточек крупненький 9*7 см, всего 20 карточек (10 картинок). 


Мягкие игры лучше бумажных в тот период, когда малыши любит все рвать и грызть – бумажное мемори в этом плане выдержит только одну игру, а текстильное переживет и мусоленье, и стирку.
Все упаковывается в мешочек с рисунками еды чтобы уж вообще в теме. :)


Кстати, это не последняя еда. Моя кондитерская фабрика   и теплица трудятся в три смены, так что в ближайшее время  открою «продуктовый супермаркет»  :)
Карточки  переселились  в мой магазинчик
Вкусного и  яркого настроения! :)

15 комментариев:

  1. Очень аккуратно, красиво и ярко! И идея замечательная! Катюша, а аппликации сами из чего - флис или фетр?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, спасибо мне очень приятно
      мне больше нравится фетр на аппликациях.

      Удалить
    2. Понятно,спасибо. Возьму идею на заметку. (если ты не против,конечно).Может и сама когда-нибудь отважусь сшить для малыша похожую развивайку.

      Удалить
    3. Алеся, конечно я не против- это же идея не моя, а из японского журнала. а если тебе какие-то мои картинки понравились, так пожалуйста, шей для своего малыша и пусть учит ягоды -фрукты. :)

      Удалить
  2. Как красиво и познавательно! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  3. А у меня в детстве была такая игра, правда в бумажном варианте:) Еще советская! Катюша, отличное исполнение замечательной идеи! Думаю, малышам понравится:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня не было... может поэтому сейчас и компенсирую? :) спасибо!

      Удалить
  4. Здорово как! Вроде, уже известная такая игра, а вот в таком исполнении очень даже милая. Малышам - самое то!))) Умничка!

    ОтветитьУдалить