суббота, 28 декабря 2013 г.

Развивающий кубик для коляски



Одна мама попросила сделать парочку кубиков для коляски, чтобы во время прогулки малышу было интересно что-нибудь подергать и потрогать любознательными пальчиками. Маленькому Роме только пару месяцев, поэтому кубики совсем простые, но со смыслом. Первый  повтор, такой я уже показывала.  А второй новенький.


Чудеса совершает Почта России! Я отправила посылку 18 декабря после обеда, а вчера заказчица ее уже распаковывала, то есть за 9 дней посылочка по обычному  тарифу прилетела из Мюнхена в Москву и это в новогодний загруз!

А теперь сам кубик и его грани.
На первой грани живет пушистый кот (новые тактильные ощущения), погладим котика, поиграем с деревянным шариком (он двигается по шнуру, вшитому в стык).  Покажем на мордочке котика глазки, носик, ротик, ушки. 


Вторая грань – морская. Дельфин выпрыгивает из воды, вода в виде кармана. Заглянем в него и  найдем рыбку. Она на резинке, подергаем ее. Может дельфин хотел поймать рыбку? 
А еще котика можно покормить – берем рыбку из моря и кормим котика (длина резинки позволяет это делать).


На третей грани гриб. Его надо найти, отодвинув листик. У гриба подвижная юбочка.
На четвертой ползают букашки. Посчитаем их,   подвигаем по веревочкам. Букашки ползают в разные стороны.
Между гранями вшита резинка с большой деревянной бусиной: подвигаем, подергаем.


На пятой грани цветок. У него поднимаются оба ряда лепестков, а крепление позволяет его вращать в любые стороны.
На шестой грани секретик. Здесь сердечко из пушистого флиса и есть петелька. Потянем за нее и откроем секретик. Смотрим, кто там прячется. Секретик сделан на липучке.


Люблю, когда в развивайке помимо обычных заданий, есть еще дополнительные пересекающиеся как вот, например, взять рыбку с одной грани и покормить котика. В это кубики есть еще несколько скрытых заданий на постарше, например на внимание. Найти всех, кто живет в море (это не только обитатели водной грани, но и спрятанный краб). Или что можно найти в лесу (не только гриб, но и цветы, и  божиих коровок). По букашкам удобно  начинать учить счет до трех. А двигая их изучать «лево/право», «вверх/вниз».
В стыки граней вшиты гладкие и рифленые ленточки с разными рисунками.
Поскольку кубик цепляется в коляску, то он совсем небольшой 7*7 см, а еще у него внутри пищалка если потрясти. Основа кубика поролон, стороны из американского хлопка, аппликации из фактурных тканей.
Мне кажется получилось очень ярко и познавательно. По крайней мере мама довольна, надеюсь и малыш оценит в ближайшее время. :)

6 комментариев:

  1. Классный кубик! Очень функциональный, если можно так выразиться))

    ОтветитьУдалить
  2. И кот, и рыбки даже меня впечатлили и раззадорили. Уверена, малышу (малышке) полюбится особенно!

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, в постоянном восхищении от твоих развивашек!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Что касается всяческих развивалок, признаюсь с огромным удовольствием, ты, Катюшка, мой фаворит и Гуру. С большой буквы Г. Как здорово ты умудряешься в одну картинку столько смыслов, заданий и т.д. вложить - это просто класс! Я уж не говорю о мастерстве исполнения!!!

    ОтветитьУдалить
  5. очень нужные игрушки для малышей!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Огромное спасибо что дарите мне столько добрых эмоций своими словами!
    Я улыбаюсь, и очень радуюсь, что мои работы нравятся не только малышам, но и таким большим девочкам :)

    ОтветитьУдалить