понедельник, 12 августа 2013 г.

Карманная развивайка для Марко



Вот такую маленькую книжечку  сделала  недавно для маленького Марко из Германии, чтобы занять малыша в транспорте или в очереди. Книжка совсем маленькая, всего 10*10см, чтобы поместилась в любую сумочку или в мамин карман. Книжку можно стирать, поэтому очень удобно брать на улицу.
 


Обложка  с именем малыша и цветком-застежкой.


Первый разворот: звездочка с ленточками-петельками. Подергаем петельки, погладим пушистую звездочку из флиса. А теперь поищем в гладкой листве кто же там прячется. В предыдущем варианте  этой книги была птичка. В этот раз птичка «поумнела» и теперь в листьях  сова с примером.


Второй разворот: Африканский. :) Обезьянка с подвижными лапками. Можно ими глазки закрыть, ушки почесать, а можно на груди их сложить. В общем играем и фантазируем. Вторая страничка: 4 африканских животным и 10 бусин. А вот тут играть можно по- разному: сначала запоминаем всех животных и какая у каждого особенность (хобот, длинная шея, грива, полоски). 


По 10-и бусинам можно учить счет, а можно просто перебирать и учить цвета или формы (все бусинки разные). А  еще для каждого цвета зверюшки есть такого же цвет бусинка, надо ее найти среди других, определить какая по счету и т.д. В общем вариантов игр столько сколько фантазии у родителей. :)


Третий разворот: Плетение из ленточек и мохнатое сердечко. Сердечко просто для тактильных ощущений. А вот ленточки…. Найдем под ними самолетик. А теперь аккуратно спрячем его правильно чередуя ленточки. Они все с разными узорами так что если это сложно, то можно подсказывать Малышу (теперь зеленую в горошек, а теперь яблочную, а теперь …)


Ярких красок каждый день и поменьше серого :)

7 комментариев:

  1. Чудесная книжка! И пожелание здоровское, очень уместное- а то у нас в Челябинске погодка совсем осенняя,так и нагоняет серое настроение))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оленька!
      Ловите лучиков солнечных: в Мюнхене пекло и продолжается лето. Даже дождика хочется, так что забирайте солнышко :)

      Удалить
  2. Книжка яркая, малышу точно понравится и для развития мелкой моторики очень хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо. Наташ! Знаю что мама с бабушкой довольны, хочется верить что и малыш тоже :)

      Удалить
  3. знакомые герои все в том же прекрасном исполнении! мало тебя хвалят, МАЛО!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Как всегда работа сделана с душой. Катя, а какого возраста Марк? Мне вот интресно, на какой возраст такая книжечка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марку в декабре будет годик. Все книжечки без пуговок и съемных элементов (то есть максимально безопасные) обычно для совсем малепусеков, максимум до годика.

      Удалить