пятница, 5 июля 2013 г.

Развивающий кубик для самых маленьких


Наконец-то у меня дошли руки до кубиков, а  то все книги-книги… :)  Решила начать с небольших кубиков для самых маленьких: кому еще рано молнии и липучки, но у кого уже проявляется активное любопытство ко всему окружающему. Так что первый кубик создан под девизом «все для развития пальчиков».


Яркий, легкий,  небольшой, можно за петельку привязать  к коляске так что прекрасно подходит для путешествий.
 А теперь о том, как учимся играя.

6 граней – 6  разных заданий для пальчиков, каждая грань 7*7 см.
Сначала найдем в скользкой листве карман, в кармане найдем связку бананов (пластиковые так что отгрызть нельзя, а вот погрызть можно :), надежно привязаны к петле так что если  развивающим кубиком будут пользоваться  в дороге, то ничего не потеряется). Бананами кормим обезьяну. :)

Обезьянка живет на следующей грани кубика. У нее подвижные лапки так что можно их на груди сложить, можно носик почесать или ушко, а можно одеть на лапку связку бананов. А еще по цельным персонажам хорошо части тела учить.


Теперь потренируем пальчики и покатаем деревянную пуговицу под сеткой (сетку порвать невозможно, она специальная, для самых маленьких).

Теперь поляна с цветочками и бабочкой. Можно сказать что светофорная поляна :). НУ тут потеребим, потрогаем пуговки (цветы гладкие, бабочка рифленая).


На следующей грани разберемся с зайчиками и устроим перегонки.  Зайчики деревянные.


Вот и добрались до шестой грани – здесь живет солнышко. Оно из блестящей ткани так что под солнечными лучами  мерцает. У солнышка много лучиков-петелек, которые можно потеребить и подергать.  А еще если понажимать на солнышко оно шуршит.

Дополнительные задания: на кубике пришито несколько петелек на гранях с разными картинками: совы, морские звезды, шарики, сердечки,… а еще есть резинка с большой деревянной бусиной –отлично тянется. И есть еще шнур с деревянными фигурами –кубиком и колесиком, их можно двигать по шнуру (или дать в лапе обезьянке –пусть она тоже подвигает :)). Ой, чуть не забыла – сам кубик очень звонко звенит.
 Кубик ищет маленького любознательного друга или подругу.  :) Приобрести  можно в  моем магазинчике.

Обращение для друзей! 
У меня серьезная проблема с почтовым ящиком – письма не уходят вообще!  но приходят :)  То есть я могу их открыть и прочитать, но при попытки нажать кнопку "ответить" все виснет, ждать бесполезно. Так что все, кто ждет ответов от меня, пожалуйста извините, – постараюсь в ближайшее время  разобраться с ситуацией. Есть ли есть идеи что это за проблема с отправкой подскажите!
Кто забрал лето? Верните хоть кусочек. :) В прошлую субботу было + 13,  мне надоело греться чаем :)

21 комментарий:

  1. Очень многому можно научиться с таким кубиком! Столько элементов... И все такие симпатишные.
    Катюш, как всегда, вкусно рассказываешь;).
    У нас каждый день разная погода: то в футболке, то в куртке ходим.)))
    Ящик, не вредничай!;) Дай Кате ответить.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка!
      вот-вот! ящик-предатель портит жизнь наравне с погодой - июль у меня месяц испытаний ..... :)

      Удалить
  2. Катя, с удовольствием поделюсь летом, у нас +37 в тени - приезжай в гости - отогреешься. Кубик - замечательный, думаю, малышам понравится.

    ОтветитьУдалить
  3. Я не пропала....у меня тут личная жизнь бурлит...кубик классный,брошкт потрясные! рада за тебя,чмок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Какие замечательные перемены!! Здорово! а то я все думаю что у тебя затишье какое-то подозрительное - блог в отпуске, скайп тоже.... :)

      Удалить
  4. Катя, красота как всегда!
    У нас вроде потеплело немного))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)
      и у нас немного, но все равно не лето и дождь каждый день.... и это июль...

      Удалить
  5. Прекарсный кубик! Катя, каждый раз заново восхищаюсь твоей выдумкой! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, не заваливай (хотя жутко приятно! :)) - я тут ничего особенного не придумала, общие идеи, просто скомпоновала в одну место.А все началось, когда я увидела эти бананы .... собственно с них кубик и начался :)

      Удалить
  6. Кать, крайне редко тебе пишу, хотя читаю постоянно. Очень стыдно, что читать-читаю, удовольствие получаю, а тебе об этом не пишу. Буду исправляться...

    Кубик просто потрясающий! Особенно сторона с сеточкой понравилась! Мой сынуля, наверняка, эту пуговичку выгрыз бы из ткани (он у меня ещё тот варвар))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, как я люблю когда кто-нибудь выходит из подполья поболтать! Привет-привет! Рада!
      За кубик спасибо! Выгрызть там невозможно - это специальная сетка безопасная от одной детской компании - у них там все "чисто немецкое качество" :), так что для маленьких варваров самое то, выдержит :)

      Удалить
  7. Кубик потрясающий! Жаль что я уже выросла - с таким кубиком одно удовольствие развиваться :) И племянники тоже повырастали, а так хочется кубик потрогать... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, большое Спасибо за добрые слова, приятно! :)

      Удалить
  8. какой чудный кубик! вот это фантазия! я б с таким сама еще поиграла ))))

    ОтветитьУдалить
  9. Катюша, кубик классный! Не грусти, лето скоро вернется! А пока посылаю тебе лучики любви и счастья, грейся на здоровье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, лучик дошел -вчера вернулось лето и теперь я довольным слоном греюсь под палящими лучами! :) Спасибо! И про кубик спасибо! :)

      Удалить
  10. Катя, прикольный кубик! я вот задумалась про развивающий коврик для моей малышке.подскажи,что за чудо сеточка, и где ее можно приобрести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.
      Чудо-сеточку мне подарили так что где ее можно приобрести -не знаю. :( Игрушки компании HABA часто использую эту сетку в игрушках для самых маленьких так как ее ни пальцем не порвать, ни прогрызть (ну разве если только годами ковырять :))

      Удалить
  11. Делююююсь с тобой жарким летом с большущим удовольствием, пусть не лучик, а огромный "лучище" к тебе прилетит :)))
    Вот не знаю это не кубик, это целая Планета!! с неизведанными мирами, здоровский получился!!!
    а вообще не только детям , а и взрослым очень даже подойдет, да-да я не шучу, такое расслабление, наверное, все миры изучать пальцами... :)))от везет деткам :))
    и мелкая моторика здорово развивается после травм разных и не только травм, я в свое время фасолинки перебирала...
    В общем лови мои восторги и лучищи тепла :)

    ОтветитьУдалить