вторник, 15 ноября 2011 г.

Обсерватория Джантар-Мантар в Джайпуре (Индия)

Обсерватория Джантар-Мантар очень впечатляющее сооружение, находящееся в Розовом городе Джайпура.



Джантар-Мантар самая большая из пяти обсерваторий, построенных Савай Джай Сингх II. Сингх II – основатель Джайпура и раджа Раджастана – очень увлекался астрономией и в годы своего правления строил обсерватории во всех крупных городах: Дели, Матхуре, Бенаресе, Удджайне и Джайпуре.


Сам Джавай Сингх II очень много времени проводил в обсерватории и даже сделал несколько открытий и создал собственные астрономические приборы. Его обсерватории считались лучшими в средневековом мире.


Что поразило лично меня – та точность и аккуратность, с которой выполнены все приборы. Это действительно впечатляет – многометровый прибор, а на одной из его сторон сделаны насечки: сантиметры и миллиметры. Вроде нечего особенно, но как подумаешь и представишь, что все это сделано вручную и на многие метры тянется выдолбленная в камне эта шкала…. Удивительно! Столько сил и старания вложено в приборы этой причудливой обсерватории.


Самое большое сооружение – гигантские солнечные часы. Они в поперечнике 27 м и считаются самыми большими в мире. По всей их длине и тянется шкала с насечками, чередующимися какими-то непонятными значками.


По тени определялось время, причем все дополнительные сооружения строились под определенным углом или наклоном, чтобы они могли высчитывать еще какие-нибудь параметры. Все с точностью до миллиметра!!!



Шкала присутствует на всех приборах – если присмотритесь к любой фотографии, то увидите их или еще какие-нибудь странные значки.


А это место пользовалось большим почетом у простых людей – каждая из скульптур отвечает за определенный знак зодиака и по ней в средние века высчитывали когда лучше собирать урожай, когда жениться, когда дом строить,… в общем – самые важные события в жизни высчитывались по этим скульптурам. Они на первый взгляд очень похожи, но различаются деталями: наклоны граней, арки, ступеньки….


Еще одно удивительное место – две большие круглые ниши в земле. Обратите внимание, что над нишей натянуты 2 пересеченные проволки и в центре круг-мишень. Солнечный лучик, проходящий через центр мишени, показывает какие-то там астрономические параметры.


Они одинаковые только по размеру и глубине, но различаются картинками и одна из них цельная из белого мрамора, а во второй есть проходы, чтобы можно было подойти и поточнее посмотреть, что же указал солнечный лучик (правда туристов туда не пускают :)).



Еще несколько астрономических приборов:







В 1948 г. обсерватория Джантар-Мантар объявлена национальным памятником, а в 2010 году — памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Интересного дня! :)

20 комментариев:

  1. Катюша, спасибо тебе большое!!!

    Я просто поражена, как же все это построено,устроено, столько труда, знаний, расчетов и самое главное, как качественно - все видно, ничего не стирается, ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересный рассказ и офигительные фото!!)

    ОтветитьУдалить
  3. Викуся, да, поразительно! Как подумаю что это без специальных вычислительных приборов и вручную по камню выдалбливаються амн эти насечки - волосы дыбом.

    Наташа, пасиб за фото - в этот раз я старалась :)

    ОтветитьУдалить
  4. Фантастика какая-то! В голове не укладывается!

    ОтветитьУдалить
  5. Катюш, как интересно! Спасибо за этот рассказ:) Очень любопытно!

    ОтветитьУдалить
  6. Катюша,большое спасибо. очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  7. До чего интересноооооо!
    Спасибо, Катюша!)))))))))))

    ОтветитьУдалить
  8. Как интересно! Спасибо, Катюш.

    ОтветитьУдалить
  9. Какой молодец, этот Савай Джай Сингх II, сколько нового и интересного для народа открыл и сделал! А мог бы сидеть сиднем и наложниц пересчитывать. ;)
    А это немного вдовесок http://mi3ch.livejournal.com/1979029.html

    ОтветитьУдалить
  10. Катюш, урааааааа! Смаковала каждое предложение и фотографию... Индия - невероятная страна! Спасибо за близкое знакомство с ней!
    Обсерватория создана просто идеально... Как этого достигли мастера того времени - загадка.
    Жду дальнейших повествований...

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки, рада что понравилось. :)

    Маш, спасибо за ссылку - я туда пошла и пропала на пару часов, очень интересный ресурс, особенно мне понравились фотографии.

    Елена, :) , приятно. Постараюсь и дальше радовать. В следующий раз по плану ДВорец Ветров.

    ОтветитьУдалить
  12. Ага, мне самой нравиться его читать. Я же всех через гугль-ридер почитываю, а пишу далеко не всем! ;)

    ОтветитьУдалить
  13. У меня тоже самое - инет так затягивает что приходиться себя ограничивать, а то потом локтикусаю что зашла в инет и зависла....:)

    ОтветитьУдалить
  14. Катюш, можно просто Лена.
    Это просто замечательно, что ты начала анонсы делать: теперь у читателей появилась возможность мягко спросить - а где такаятообещанная тема?)))

    ОтветитьУдалить
  15. Ну, читатели всегда могут спросить и без анонсов. :) У меня 100 мыслей в голове ежесекундно так что если я что-то забываю и не показываю, это исключительно потому что оно вылетило из головы и мне просто надо напомнить. :)

    ОтветитьУдалить
  16. Спросим-спросим, Катюш!)))Не сомневайся! Мы любознательные!

    ОтветитьУдалить
  17. Дух захватывает...это же надо такое творение!!!Спасибо за прекрасный материал!!

    ОтветитьУдалить
  18. :) приятно, постараюсь и дальше писать интеерсные посты! :)

    ОтветитьУдалить