четверг, 5 ноября 2009 г.

Итак, берем веревку....

Для всех, кому понравились мягкие мисочки из позапрошлого поста и тех, кто уже подготовил обрезки ткани. :) Кстати, вчера меня осенило, что таким же образом можно сделать подставки под посуду или например шляпу! :)
В общем, все что надо, это ножницы, нитки, бельевая веревка или шнур (главное не очень толстый, чтобы его удобно было прошивать), обрезки ткани. У меня был моток косой бейки с советских времен, но можно взять любые обрезки. Сначала расскажу технику пошива, потом несколько выводов из собственной работы.

1. Ширина полоски ткани, которой будем обматывать шнур, должна быть в среднем 2 см. Для начала можно пошить что-нибудь одноцветное, чтобы не заниматься соединением обрезков.



2. Итак, закрепляем ткань на веревке (фото) и начинаем накручивать (я все время накручивала ткань на веревку слева направо). Накручиваем так, чтобы полоска не было видно веревки и была равномерная толщина.



3. Самое сложное прошить серединку, поэтому рекомендую сначала самый центр приметать вручную, а потом уже прошить на машинке зигзагом (широкий зигзаг). Важно, чтобы шнур не натягивался и получался ровный круг, без выпуклостей. Это будет донышко будущей миски (вазочки, подставки….).



4. Постепенно накручивая полоску ткани на шнур и натягивая шнур пришиваем его по кругу, стараясь чтобы «зигзаг» равномерно ложился и круг был ровный.



5. Как только Вы решили, что пора «поднимать края», то прошитый круг приподнимаем под углом к иголке и следующее кольцо шнура пришиваем под углом. Так же прошиваем еще несколько колец, а дальше форма сама держится, и просто остальные ряды прошиваем под углом.




6. Чтобы закончить работу нужно просто обрезать шнур и полоску ткани отрезать длиннее чем шнур. Затем аккуратно обмотать конец шнурка и так же зигзагом прострочить к краю. Вот собственно и все! :)




А вот теперь несколько выводов из собственной работы

1. Первой я пошила красную формочку. Шнур для нее использовался другой, поплотнее. Вывод следующей – чем толще шнур, тем лучше посуда держит форму.

2. Если обматывать трикотажной тканью, то перед пошивом нужно кусочек трикотажа натянуть. Он свернется. Так вот лучше вот это свернутой стороной пришивать к веревке – ровнее получается, чем если наоборот пришивать. Вообще таким образом избавится от старого трикотажа очень здорово.

3. Сыпучие ткани. На фото 2 мисочки. Обе шились из одних и тех 4-х цветов ткани. На левой просто выкраивалась полоска и пришивалась. В результате получилась «лохматая» неаккуратная миска. А вот вторая (справа на фото) делалась так: брался кусок ткани в два раза шире и складывался вдоль и пришивался. Таким образом сыпучих краев не видно и получается красивее и аккуратней.





4. Цвет нитки лучше брать контрастный, тогда мисочки симпатичнее. А вот серединку лучше всего начинать так, чтобы нитки и ткань были одинаковыми (центр шить сложнее всего и когда один цвет меньше видны огрехи).

Удачного пошива!!! :)

29 комментариев:

  1. Ну да, когда читаешь все ТАК просто! :))) Надо будет попробовать, может пока изведу все тряпочки (на радость мужу!), то и руку как раз набью :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромнейшее! Надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
  3. Собираюсь идти в магазин:надо посмотреть и верёвку...Сама себе поражаюсь:и вязать хочу,и лоскуты меня зовут и манят,и коробочки для шкатулочек плачут в уголке,и домашние дела надо успеть сделать (выходной сегодня)! А теперь ещё и верёвочку надо купить (мыло не надо))))

    ОтветитьУдалить
  4. ого! вот это технология. я точно такое не осилю, это ж надо такое терпение! да и машина старенькая, боюсь не прострочит она такие премудрости :)

    ОтветитьУдалить
  5. что-то мысль в голову запрыгнула - можно ж кашпо такие сделать!? мне как раз они нужны.
    пошла мысленно искать веревку, мыло тоже прихвачу на всякий :) это, если ничего не будет получаться.

    ОтветитьУдалить
  6. Катюша-спасибо,очень интересно!!!Надо будет попробывать,эх,время бы ещё побольше))))

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо за мастер класс! очень интересно и все понятно!
    но, боюсь, что я на такое не решусь, так как со своей машинкой я все еще на "Вы".

    ОтветитьУдалить
  8. Ух ты,какие мисочки красивые! Спасибо,за МК!

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово-то как! Не знаю, как насчет мисочек, а вот подставку под горячее попробую сделать.
    спасибо огромное за МК!

    ОтветитьУдалить
  10. Класс! Вроде просто, но это пока со стороны смотришь, пока все приготовишь и время найдешь...
    Эх время-время...
    А у тебя получилось все так здорово, ровненько, как буд-то ты их всю жизнь строчила ! :))))))))))

    ОтветитьУдалить
  11. о(А)балдеть! А какую верёвку лучше брать?
    Не, если попрошу верёвку купить, мой муж обязательно съехидничается про мыло. А ведь и мыло надо купить......

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибки-спасибки-спасибки! :)

    Девочки, это дейсвительно просто! Главное подобрать ткань. на мой взгляд удобнее всего трикотаж. Свою первую мисочку я сделала за 2,5-3 часа. И еще важно не боятся. Вон у меня какое лохматое чудовище получилось на последнеей фотографии - ну и что? Это эксперимент :))

    Шнур был дома толстенький, я боялась что машинка не возьмет - зря боялась. лапка конечно до конца не опускалась, но шила же! :) На остальные мисочки покупался "Шнур бытовой" за 25р 25 метров в хозяйственном магазине ( на три средненькие мисочки 25 метров уходит). Он потоньше, поэтому посуда помягче.

    Мыло не надо, хотя... я вот думаю, эти ж мисочки стирать можно? Надо попробовать. :)

    ОтветитьУдалить
  13. Интересно получается и вроде не сложно. А лапка на машине у тебя какая? У меня нет таких. Интересно, а просто лапкой получится?

    ОтветитьУдалить
  14. Алена, это самая простая лапка. Я ей все шью. ПРосто она прозрачная, а так это самая обычная лапка для всех простых строчек.

    ОтветитьУдалить
  15. Гениально! Катюха, шо ж ты делаешь то а? У меня 100 тигров-инвалидов по всей квартире горько рыдают, чтоб я их уже собрала, а ты.....))))

    ОтветитьУдалить
  16. Катюша, спасибо за подробности! Это, конечно, кропотливо. Но красиваааа! Правда, не на моей старушке-машинке. Но всё-равно пригодится! :)

    P.S. Читаю заголовок "Итак, берём верёвку...", а в голове тут же проносится мысль: "...и мыло" :)))))

    ОтветитьУдалить
  17. Ой, какая прелесть!
    А я что-то пропустила предыдущее сообщение. Думаю, что это ты придумала такое?)))))

    ОтветитьУдалить
  18. Ох ты ж ёёжег!! Какие штуки классные!!
    Боюсь моя "звезда" машинка это не осилит, но наблюдение за вашим процессом очень увлекательное. Спасибо!

    И приглашаю ко мне в блог за наградками!!

    ОтветитьУдалить
  19. Приходи ко мне за наградой))))

    ОтветитьУдалить
  20. Как красиво!!! Особенно последняя мисочка на фотке справа!!! Катерина, ну вот всегда у вас чего-нить креативненькое:)

    ОтветитьУдалить
  21. Большое спасибо! Рада очень что понравилось и пригодятся вот эти идейки. Шейте и показывайте свои красивости!

    ОтветитьУдалить
  22. Симпатичные мисочки, спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  23. Просто замечательный МК. На днях обязательно попробую!!! Осталось только веревку найти, а уж лоскуточков в моем доме полным-полно.

    ОтветитьУдалить
  24. сама то я точно такого не сделаю. Я и машинка вещи совершенно не совместимые :) максимум на что я способна - это прострочить несколько строчек для скрапбукинга по бумажке (с ней то проще работать). В связи с чем возник вопрос. Сколько будет стоить такая красота? :) Оч хочу чтобы в такой роскоши стояли у меня на кухне конфетки :) адрес anetscr собачка gmail.ru

    ОтветитьУдалить
  25. Катя спасибо огромное за мк. Иногда не знаешь где понадобится информация:-) несколько дней назад прочитала этот мк, а потом получила заказ, где смогла на базе этой технологии сделать шляпу для любителя текилы:-)

    http://igrushki1.blogspot.com/2010/05/blog-post_13.html

    Спасибо еще раз большое.

    ОтветитьУдалить
  26. ТАКИЕ КЛАСНЮЧИЕ МК!!! Спасибо за идеи! (а коробка из свитера - ваще!!!)

    ОтветитьУдалить