среда, 4 марта 2009 г.

Орхидеи Шри-Ланки


Сейчас готовлю статью о Королевском ботаническом саде на Шри_ланке, а сегодня покажу пока маленький уголок этого сада, где расту орхидеи. Очаровательное место! Их там столько!!!! Вообще на Шри-Ланке очень много видов орхидей, причем самых разных, не похожих друг на друга. Гид рассказывал много, но я запомнила только две сааме необычные. Они представлены на первых двух фотографиях. На левой орхидея, которую местные называют «Санта Клаус». Я не увидела в этом цветка Санту и тогда гид вытащил кусочек белого пластика и приложив к цветку, спросил: «А так?» Я все равно ничего не увидела, может кто из Вас объяснит, где там Санта Клаус. :) А на правой фотографии орхидея «танцовщица», вот ее я увидела.
На Шри-Ланке орхидеи как у нас одуванчики – многие виды растут просто так вдоль дорог, но обычно это не самые красивые виды. Красоту выращивают в садах.






















































































































6 комментариев:

  1. какая красота! у меня уже давно есть желание купить себе орхидею, но боюсь, что оно создание нежное, может у меня погибнуть, так как те бедные 1,5 цветка что у меня в доме есть держатся на последнем дыхании испытывая постоянную жажду. Ну да, забываю я про них бедных постоянно.

    ОтветитьУдалить
  2. Кать, та в чем же дело? Есть такие штуки специальные для полива, для тех кто в отпуск уезжает, а цветы оставить не на кого. Раз ты забываешь, попробуй такие штуки в магазинах поискать. Туда воду заливаешь и они сами цветок в течение нескольких дней поливают.

    ОтветитьУдалить
  3. ...Я обожаю орхидеи, и даже книгу покупала по ним, была мечта целую теплицу в будещем иметь:)). Память о моих орхах осталась только на фото:) - в нашем пустынном климате очень тяжело их поддерживать, у меня все погибли в итоге за 1,5года.
    ФОтографии просто чудо! нет красивее орх цветов:)

    ОтветитьУдалить
  4. Они что такие привередливые? :( Я думала, самые капризные розы, а оказываеть и орхидеи тоже. НАверное это удел всех красивых цветов. :) А за красивые фотографии спасибо - гид так злился, что я его задерживаю тем, что все время фоткаю. :))

    ОтветитьУдалить
  5. Они ужасно привередливые:). У меня было 4 вида орх, и каждому из них надо было - своя температура (при чем любили резкие перепады - н-р чтоб днём жарко, а ночью холодно), своя влажность, свет по разному воспринимали, и тд. Одна Орха чуть не заболела когда я рядом поставила вентилятор и он начал на неё дуть (во время догадалась убрать его). Но погибли в основном из-за сухости нашей (у нас обычно 4-5% влажности)...

    ОтветитьУдалить
  6. Ничего себе! Вот капризули!!! Наверное они потому так на Шри-Ланке хорошо и растут, что там очень высокая влажность. Мдя... Красивые цветы, но пока вырастишь...

    ОтветитьУдалить