среда, 14 мая 2014 г.

Винтажные броши… и опять всего разного :)


По темам больше показывать не буду, а  то как начинаю организовывать тему вроде «винтажные слоны»,  так все хоботы куда-то испаряются. Начинаю подбирать другую тему вроде «кошки» и все,  резко находятся «хоботообразные», а усатые-хвостатые прячутся за ними. Сделала вывод: надо всех и  понемногу, кого отловлю, того и покажу. :)  Так что сегодня кактусы, цветы, жуки и сало. И в первую очередь попался самый медлительный персонаж …


Как и всегда напоминаю, что идеи по интересным названием и фантазии-ассоциации на тему брошей приветствуются, так что не стесняйтесь комментировать. :)

 630. Черепаха с яркими разводами
Панцирь «дырявый»: метал и разноцветная эмаль. Черепашки выпускались в разных цветах.  Ориентировочно 80ые.


450. Виноград
Старая немецкая брошь, сзади  маркировка «made in w germany».  такая как "желейная" -блестки покрыты толстым слоем прозрачного пластика.


У меня уже несколько раз просили показывать интересные «задники» брошей, вот показываю: это абсолютно типичная булавка для брошей периода 70ых.
 


417. Сетчатый цветок Monet (по изящней бы. Но как?)
О! Это моя большая удача прошлого года, найденная на одной дворовой блошке (кстати, очень скоро большой пост с фотографиями с подобного рынка). Удача, потому что вещицы от  «Monet» встречаются не так часто и ценятся коллекционерами.   
Компания образовалась в 1927 году, с 37го официально носит название  «Monet». Ее несколкьо раз перекупали другие компании и сейчас она принадлежит одной солидной корпорации,  включающей в себя такие известные марки как  Trifari и Marvella.



Красивая  большая брошь (чуть более 5 см) из золотого металла с клеймом «©Monet». У меня только две броши этой марки  (ажурную бабочку уже показывала).


409. Пейзаж с кактусами
Еще одна старая немецкая брошь. Даже не могу представить на какой костюм она пойдет – слишком «по-мексикански». Материал непонятный (какой-то вид пластика?), картинка рельефная. Вообще люблю пейзажи на брошках. Хотя они обычно ужасно примитивные, но мне нравится сама идея. Хотя есть у меня один пейзаж на фарфоре…УУУУ! Красавец! А этот уважаю за оригинальный сюжет.


639. Деревянное сало :)
Детская брошка. Когда-то совсем случайно мне попались мне  корова и собака, теперь вот хрюня нашлась. Хочу собрать всю Ферму, хотя не знаю, существовала ли такая идея и производителя.



607. Узел Музея Метрополитен
Брошь ввиде каната в сложном узле. Сзади  три маркировки:  U.S.A. MMA и BNM
Брошь из 70-ых, выпускалась в США музеем Метрополитен как сувенир. У меня брошей из США  непростительно мало, надо срочно работать в этом направлении. :)



629. Пластиковый белый цветок (?)
Я люблю эту брошь. Она  лаконична я и при этом интересная.   Сделана под «кость» или «бивень», броши из которых очень дороги,  так что имитации  под дорогие и редкие материалы были очень популярны  в 60-70ых.


494. Картинка с жучком
Металл, бирюзовая глазурь, на ней выпуклая картинка  - травинки и букашка. Есть маркировка, так что брошь немецкой фирмы Traveller® , которая была основана в 1987 году. Все изделия этой фирмы позолоченные 22K, с кристаллами Сваровски. Хотя эту информацию ставлю под сомнение – пока я ее не находила в официальных источниках.


660. Букет из стекляруса
И вот эта мне нравится за оригинальность и вообще – она объемная. Почему-то ассоциация. Что это ландыши (белые и небольшие), но любые идеи принимаю. Я в цветах не сильна.


391. Овальная с «кружевом» по контуру и вышивкой внутри
Жуткое название!!! Срочно меняем, идеи?  Такие броши встречаются не очень часто и обычно подпорченные, так что эта целенькая и чистенькая – очень удачная находка. Вышивка сделана по тончайшей сетке полукрестиками. Интересно, ручная или машинная  - я не поняла.


Вот такой улов.  предложения?


18 комментариев:

  1. сетчатый цветок мне напомнил хризантему , если смотреть что сеточка- это краешки лепестков

    ОтветитьУдалить
  2. Букетик из стекляруса похож на подснежники. Цветочки словно маленькие льдинки.

    ОтветитьУдалить
  3. 629. Цветок напоминает хризантему

    ОтветитьУдалить
  4. 417 - дествительно хризантемка, оч понравилась 607 - креативно, ну а 391 просто бесподобна! по названиям идй не подброшу, с этим у меня тяжело, иногда конечно проблески бывают, но к сожалению не часто)) но эмоции которые она вызывает ( я все про 391)) - нежная, кружевная, солнечная, от нее прям веет теплом,м ожет это как-то поможет..

    ОтветитьУдалить
  5. 391 напоминает цветок фиалки

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, ферма просто супер!!! Такие по дизайну фигурки хорошие, линии отличные. Поросенок такой пухленький. Очень понравились еще канат и вышивка. Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, свинка хрюкает от удовольствия :))
      ты первая, кому Ферма понравилась (ну и я вторая:))

      Удалить
  7. Цветок - "Кружевной". Брошь с вышивкой - посмотри вышивку "петит". В Австрии очень уважают эту технику. Вышивка вручную, не слышала о машинном петите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если я правильно помню, то петит - это именно крестики, только очень мелкие. и да, они бывают машинной вышивкой - это точно. я вот не умею определять по вышивкам на брошках и зеркалах какие они. может больше брошек надо собрать, чтобы понять? займусь :)

      Удалить
  8. Очень красивая подборка! Впечатлили "черепаха с дырявой мозаикой", "Зефирная гербера", "Кружевная хризантема", "Бабушкина (нет- Мамина, для бабушкиной она слишком новой выглядит) брошь" с ручной вышивкой и Сало :))). А про пейзаж, перед этим посмотрела фотографии Нади про поездку по Колорадо и Юту- и прямо один в один -пейзаж! В точку прям, только кактусы здесь мексиканские :))))...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зефирная гербера это белый цветок?
      у меня зефир почему-то ассоциируется с розовым цветом :)

      Удалить
    2. Да! А я люблю белый, без красителей :) цветок даже не на зефир похож, а на такие конфеты, я даже не знаю как они назывались в детстве, наверно, все таки это из Казахской кухни, они больше как застывший гладкий сахар были...

      Удалить
  9. Понравились броши, очень интересное у вас увлечение.

    ОтветитьУдалить
  10. СПАСИБО за идеи
    прочла и учла, теперь буду думать и переименовывать :)

    ОтветитьУдалить
  11. 660 - вылитые одуванчики! Даже дунуть на них захотелось))) Бекончик клевый) ТО бишь Сало! ) А 629 - "гипюровый цветок" ? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. одуванчики?! какая классная оригинальная ассоциация! необычно. :)

      Удалить
  12. Абсолютно согласна со Светой, с первого взгляда решила, что одуванчики. А вышитая брошечка просто сразила, я б ее "Фиалковой нежностью" назвала.

    ОтветитьУдалить